• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Замминистра юстиции КР о проведении инвентаризации нормативных правовых актов

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Заместитель министра юстиции Кыргызстана Кынатбек Сманалиев в интервью рассказал о проведении инвентаризации нормативных правовых актов.

- Кынатбек Мойнокович, расскажите о целях и задачах инвентаризации законодательства?

- В целях реализации указа президента КР «О проведении инвентаризации законодательства КР» от 8 февраля 2021 года № 26 было принято распоряжение правительства от 10 марта 2021 года № 55-р, согласно которому образована межведомственная экспертная группа.

В состав межведомственной экспертной группы вошли представители Жогорку Кенеша, Верховного суда, Генеральной прокуратуры КР, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, бизнес-структур, неправительственных организаций и независимых экспертов.

Межведомственной экспертной группе поручено:
- провести инвентаризацию принятых концепций, стратегий, программ и законов КР по отраслям права на предмет соответствия Конституции КР, принципам социальной справедливости и партнерства, необходимости, целесообразности и эффективности, достаточности регулирования предмета, устранения внутренних противоречий и коллизий, пробелов в праве, по итогам которой внести предложения, направленные на устранение выявленных несоответствий, недопущение ограничения полномочий правительства КР;
- разработать и внести в установленном порядке в аппарат правительства КР в трехмесячный срок законопроект, предусматривающий прекращение действия всех законов (кроме конституционных законов, кодексов и законов о ратификации международных договоров) по истечении шести месяцев после вступления закона в силу;
- в рамках своей деятельности по проведению инвентаризации законодательства, с учетом мнений государственных органов в шестимесячный срок выработать предложения о принятии и вступлении в силу новых законов, отвечающих критериям, указанным в настоящем пункте, а также исключающих правовой вакуум;
- разработать проект Закона КР «О нормативных правовых актах КР» в новой редакции, предусматривающий в том числе упрощенный механизм прекращения действия законов и принятых в их рамках других нормативных правовых актов (по принципу «гильотины»);
- принять меры по обеспечению деятельности межведомственной экспертной группы и широкому ее освещению;
- утвердить регламент работы, критерии инвентаризации законодательства и план мероприятий межведомственной экспертной группы.

- Почему процесс запущен раньше принятия новой Конституции?

- Указом Президента рекомендовано Правительству провести полную инвентаризацию законодательства до 31 декабря 2021 года по отраслям права на предмет соответствия Конституции КР, принципам социальной справедливости и партнерства, необходимости, целесообразности и эффективности, достаточности регулирования предмета, устранения внутренних противоречий и коллизий, пробелов в праве, по итогам которой внести предложения, направленные на устранение выявленных несоответствий, недопущение ограничения полномочий правительства КР.

В связи с чем, во-первых, независимо от того, будет принята новая Конституция или нет, работа по инвентаризации будет проведена.

Во-вторых, сейчас начата организационная работа в данном направлении, прорабатываются вопросы регламента работы межведомственной экспертной группы, критерии инвентаризации, подбор экспертов в подгруппы по отраслям права и т.д.

- Каким образом предлагается организовать работу межведомственной экспертной группы?

- Поскольку законы, которые предлагается проинвентаризировать, относятся к различным отраслям права, уже определен состав 6 экспертных групп, которые возглавляют руководители государственных органов.

Дальнейшую работу предлагается продолжить следующим образом:

На основании представленных кандидатур утвердить приказом Министерства юстиции подгруппы с включением представителей неправительственных органов и гражданского сектора.

Затем приступить непосредственно к инвентаризации закрепленных законов и разработке соответствующих законопроектов.

- Что сделано на данный момент в данном направлении?

- 18 марта 2021 года было проведено первое заседание Межведомственной экспертной группы под председательством вице-премьер-министра КР Улукбека Карымшакова.

На первом заседании МЭГ 18 марта 2021 года было принято решение:

1. Утвердить регламент работы МЭГ и критерии инвентаризации, согласно полученным предложениям.

2. Членам МЭГ внести письменно предложения и замечания по проекту Закона КР «О прекращении действия законодательных актов по принципу «гильотины» в Секретариат (Министерство юстиции) в недельный срок до 30 марта 2021 года.

Министерству юстиции доработать предварительный проект нормативного правового акта и обеспечить дальнейшее продвижение законопроекта в установленном порядке.

3. Министерству экономики и финансов утвердить рабочую группу по инвентаризации концепций, стратегий и программ, разработать и утвердить критерии инвентаризации в недельный срок до 25 марта 2021 года и информировать Секретариат.

4. Председателям 6 рабочих групп в течение трех рабочих дней предоставить в Министерство юстиции кандидатуры сотрудников соответствующих государственных органов и независимых экспертов для включения в состав подгрупп;

5. Руководителям рабочих групп:
- создать дискуссионные площадки взаимодействия с гражданским сектором, бизнес-сообществом и органами местного самоуправления;
- внести в трехдневный срок в Секретариат план работы экспертной рабочей группы;
- обеспечить выполнение утвержденного Плана на должном уровне в установленные сроки;

6. Секретариату передать руководителям экспертных групп списки законов, которые необходимо инвентаризировать.

- Какие законы предполагается инвентаризировать?

- В рамках межведомственной экспертной группы предполагается инвентаризировать все законы, за исключением конституционных Законов КР, кодексов КР; законов в сфере административно-территориального устройства; о ратификации или денонсации международных договоров КР; о республиканском бюджете и бюджете Социального фонда и Фонда обязательного медицинского страхования; об амнистии; о признании утратившими силу некоторых законодательных актов; имеющих разовый характер и имеющих ограниченный срок действия; рассчитанных на строго определенный и ограниченный круг лиц или объектов; законов, устанавливающих государственные награды, праздники; о присвоении географических названий или их структурных элементов в части внесения изменений в вышеуказанные нормативные правовые акты КР.

Комментарии

Оставить комментарий