• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Замглавы МИД КР провел встречу со Спецпредставителем Генсека ООН

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.07.21. /Кабар/. В г.Ташкент накануне состоялась встреча Первого заместителя министра иностранных дел Кыргызстана Нурана Ниязалиева со Специальным представителем Генерального секретаря ООН, Главой Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Натальей Герман, сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи Первый заместитель министра проинформировал Спецпредставителя Генсека о текущей политической ситуации в КР, основных направлениях политических и экономических реформ, восстановлении приграничных сел Баткенской области, предпринимаемых мерах по противодействию пандемии коронавируса. Особое внимание уделено вопросу развития межгосударственных отношений и регионального сотрудничества в Центральной Азии, в частности итогам визитов Президента Кыргызской Республики С.Жапарова в Нур-Султан, Ташкент, Ашхабад и Душанбе.

Со своей стороны Н.Герман выразила поддержку демократическим преобразованиям в Кыргызской Республике, отметив готовность ООН оказать необходимое содействие в их осуществлении и реализации совместных проектов. В частности, она отметила планируемую техническую и экспертную помощь в процессе инвентаризации национального законодательства, проведении парламентских выборов, а также в выработке проектов в рамках Фонда миростроительства с акцентом на отдалённые районы страны.

Кроме этого, собеседники обменялись мнениями об итогах Международной конференции по развитию связей между Центральной и Южной Азии. Выражая озабоченность текущей ситуацией в Афганистане и ее возможными последствиями для Центральной Азии, Н.Ниязалиев и Н.Герман договорились о тесном взаимодействии по вопросам беженцев из Афганистана, в частности этнических кыргызов.

Комментарии

Оставить комментарий