• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Замглавы МИД КР и посол КНР обсудили актуальные вопросы сотрудничества

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.07.21. /Кабар/. В Бишкеке сегодня состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Кыргызстана Айбека Артыкбаева с Чрезвычайным и Полномочным послом Китайской Народной Республики в КР Ду Дэвэнь, сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи стороны выразили удовлетворение поступательным развитием добрососедских и дружественных отношений между КР и КНР, высокой динамикой взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами, при этом обсудили актуальные вопросы кыргызско-китайского сотрудничества.

Особое внимание было уделено вопросам увеличения объема грузоперевозок между КР и КНР, в частности А.Артыкбаев выразил просьбу оказать содействие в скорейшем пропуске оборудования из КНР в КР через КПП «Иркештам», необходимого для модернизации Токтогульской ГЭС.

Ду Дэвэнь отметила, что китайская сторона на постоянной основе оказывает содействие, и заверила, что окажет максимальное содействие по решению данного вопроса.

Обсуждены вопросы совместной борьбы с распространением пандемии коронавирусной инфекции. В этом контексте, заместитель министра А.Артыкбаев выразил благодарность за решение китайской стороны о предоставлении Правительством КНР второй партии вакцины против COVID-19 в количестве 150 тыс. доз, а также за постоянную поддержку Кыргызстана в борьбе с COVID-19.

Стороны выразили готовность к продолжению активного практического взаимодействия на всех уровнях для дальнейшего укрепления двусторонних отношений всестороннего стратегического партнерства между Кыргызстаном и Китаем.

Комментарии

Оставить комментарий