• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Замглавы ФОМС рассказала о повышении зарплат для медработников на 100, 50 и 40%

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.05.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Зарплата сертифицированных семейных врачей с 1 апреля повысилась на 100%, у всех остальных специалистов здравоохранения с 1 июля повысится на 50% и для технического и младшего обслуживающего персонала - на 40%. Об этом на брифинге сообщила заместитель председателя Фонда ОМС Клара Оскомбаева.

По ее словам, при потребности в 3 тыс. семейных врачей, в системе работают только чуть больше 2 тыс. специалистов, среди которых многие пенсионного и предпенсионного возраста.

«Также с 1 апреля были приостановлены доплаты семейным врачам за исполнение индикаторов деятельности, которые были введены в октябре 2018 года. Введение этих 12 индикаторов было направлено на повышение уровня медицинского обслуживания населения в первую очередь женщин, новорожденных, больных диабетом и гипертонией. В целом по республике в 2020 году исполнение индикаторов составило 63,6% из 100% возможных. Также с начала 2021 года этот показатель исполнения индикаторов составил всего лишь 58,8%. Проведенный анализ по дополнительным выплатам семейным врачам за исполнение индикаторов показал, что это инициатива не сработала в должной мере», - сообщила Оскомбаева.

Она отметила, что есть несколько причин этому, в первую очередь это потребовало введение дополнительных отчетных форм, необходимо было четко перфекционизировать всех граждан и это привело к тому, что отчеты приходилось проверять на достоверность, чтобы не допустить необоснованных выплат.

«Учитывая проведенный анализ и обращение врачей, правительство решило направить данные средства на повышение гарантированной заработной платы всем семейным врачам на 100%. Кроме этого, им сохраняются стимулирующие надбавки за выслугу лет и звания. В среднем расчете, если зарплата семейного врача составляла ранее 8,5 тыс. сомов, то после повышения она составит 17 тыс. сомов, и у просто врача она может подняться до 12 тыс. сомов», - рассказала она.

Чиновник отметила, что также семейные врачи смогут получать надбавки через систему коэффициента трудового участия (КТУ), которые были отменены из введения индикаторов.

Комментарии

Оставить комментарий