• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Закрытие автобусного маршрута Бишкек-Ташкент: Казахстан нарушил соглашение – Минтранс КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.19. /Кабар/. Министерство транспорта и дорог Кыргызстана прокомментировала закрытие автобусного маршрута «Бишкек-Ташкент» Казахстаном.

Как сообщает пресс-служба ведомства, международный автобусный маршрут «Бишкек-Ташкент» был открыт в рамках реализации мероприятий по итогам встречи президентов Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова и Узбекистана Шавката Мирзиеева на основании договора совместной деятельности кыргызского перевозчика ОАО «Транс-Союз-Азия» и узбекского ООО «MIRONSHOXGRANDTRANS» в апреле 2018 года.

Расписание и схема движения автобусного маршрута были согласованы с Узбекским агентством автомобильного и речного транспорта и Агентством автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля при Минтрансе Кыргызстана в соответствии с требованиями Конвенции «О международных автомобильных перевозках пассажиров и багажа» от 9 октября 1997 года и Соглашения между правительствами Кыргызстана и Узбекистана «О международном автомобильном сообщении» от 4 сентября 1996 года.

Транзитный проезд автобусов, обслуживающих маршрут был согласован Комитетом транспорта МИР Казахстана в соответствии с Соглашением между правительствами Кыргызстана и Казахстана «О международном автомобильном сообщении» от 25 декабря 2003 года на период до 1 января 2023 года.

В ноябре 2018 года казахстанская сторона в ходе заседания казахстанско-кыргызской смешанной комиссии, прошедшей 5-6 ноября 2018 года в г.Астана инициирует изменения в расписание движения автобусов по маршруту «Бишкек-Ташкент», с учетом обеспечения интервала движения между автобусами обслуживающих маршрут «Бишкек-Ташкент» и маршрут «Бишкек-Жибек-Жолу» не менее одного часа, в соответствии с требованиями национального законодательства Казахстана.

19 ноября 2018 года кыргызской стороной было направлено вновь разработанное расписание автобусного маршрута «Бишкек-Ташкент» в сроки, предусмотренные вышеуказанным Протоколом, с учетом обеспечения интервала между автобусами вышеуказанных маршрутов, которое по настоящее время не согласовано казахстанской стороной.

28 декабря 2018 года в письме Комитета транспорта МИР РК, направленного в адрес Агентства автотранспорта сообщается о приостановлении автобусного маршрута «Бишкек-Ташкент», связанного с поступлением на согласование нового расписания движения на транзитный маршрут, что противоречит требованиям Конвенции «О международных автомобильных перевозках пассажиров и багажа» от 9 октября 1997 года

24 января 2019 года без согласования с компетентными органами КР и РУз и без основания, уполномоченными государственными органами Казахстана, в нарушение требований Конвенции «О международных автомобильных перевозках пассажиров и багажа» от 9 октября 1997 года и Соглашения между Правительством КР, был приостановлен транзитный проезд автобусов обслуживающих международный автобусный маршрут «Бишкек-Ташкент».

В настоящее время между уполномоченными органами в сфере транспорта Кыргызстана и Казахстана идут переговорные процессы по урегулированию вышеупомянутого вопроса.

Комментарии

Оставить комментарий