• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Заявления по обращению бывших сотрудников Госэкотехинспекции и ГП «Кыргыз темир жолу» подтвердились – Совбез

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.09.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. По обращению бывшего пресс-секретаря Государственной инспекции по экологической и технической безопасности Анары Мамбеталиевой была образована межведомственная комиссия. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сказал секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев.

По его словам, с Мамбеталиевой прошли две встречи, в ходе которых были получены необходимые материалы, заявления и видеоматериалы, которые предварительно показывают, что там есть определенные нарушения в деятельности Госэкотехинспекции.

«Учитывая, что эти материалы достаточно объемные и не могут быть объектом расследования или рассмотрения исключительно сотрудниками Совбеза руководителем Аппарата президента было принято решение о необходимости создания межведомственной рабочей комиссии. В понедельник эта комиссия была образована и приступила к рассмотрению этих доводов. Мы, через определенное время, после получения заключения комиссии, озвучим в средствах массовой информации результаты», - сказал Сагынбаев.

По его словам, сотрудница ГП «Кыргыз темир жолу» Асанбаева Алия также заявила о коррупции в деятельности организации и прямо перечислила конкретные фамилии.

По его словам, она заявила о том, что в поездах желездорожных путях Бишкек-Москва, Бишкек-Казань и Бишкек-Новокузнец и обратно большое количество пассажиров провозятся без билетной форме. «Предварительная работа была проведена и действительно были обнаружены эти безбилетники . А также определены те лица, которые причастны к тому, что эти безбилетники провозились в наших железно дорожных поездах. По данному факту ГСБЭП было возбуждено уголовное дело и ближайшее время эти должностные лица и другие сотрудники будут привлечены к уголовной ответственности и им будут предъявлены соответствующие обвинения», - сказал Сагынбаев.

По словам секретаря Совбеза, тем самым граждане помогают госорганам проводить антикоррупционную кампанию. «Это пока первые ласточки, я уверен, что в ближайшее время таких открытых заявлений будет все больше и больше. Мы в свою очередь будем реагировать на каждое заявление», - сказал он.

Сагынбаев также сообщил, что это является большим сигналом для наших коррумпированных чиновников, которые до сегодняшнего дня думали, что все их действия будут продолжаться и они не будут нести никакой ответственности за это.

«Каждый чиновник, который имеет какие-то взаимоотношения с партнерами, со своими подчиненными, с подозреваемой стороной, с потерпевшей стороной, будет несколько раз думать, стоит ли им затрагивать вопрос, связанный с получением либо вымогательством денежных средств за услуги», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий