• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Заявление генсека Тюркского совета о гумпомощи Турции государствам-членам организации

Тюркский совет 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.07.20. /Кабар/. Заявление генерального секретаря Тюркского Совета Багдада Амреева о гуманитарной помощи Турции государствам-членам

Как сообщает секретариат Тюркского совета, с момента начала глобального распространения пандемии, страны Тюркского совета установили тесное сотрудничество в борьбе с пандемией.

С этой целью главы государств Тюркского совета провели 10 апреля 2020 года внеочередную встречу на высшем уровне в формате видеоконференции. Позже согласно поручениям глав государств Секретариат Тюркского Совета провёл целый ряд встреч на министерском уровне в сферах здравоохранения, экономики, торговли, транспорта, миграции и туризма с целью расширения взаимодействия между государствами-членами в условиях пандемии и постпандемический период. На указанных встречах были приняты важные решения по совместным мерам сотрудничества в этой сфере.

Высоко оценивая сотрудничество и солидарность между государствами-членами и наблюдателями Тюркского совета, Багдад Амреев заявил, что с первых же дней всплеска пандемии страны Тюркского совета продемонстрировали эффективные совместные усилия в борьбе с COVID-19 и оказали друг другу первые гуманитарные помощи.

Так, Азербайджан оказал первую гуманитарную помощь Венгрии, Казахстан поставил на гуманитарной основе большой объём пшеницы Кыргызстану, Узбекистану также оказал солидную помощь Кыргызстану и Венгрии. Турция оказала большой объём помощи братским странам и внесла вклад в смягчении негативных последствий COVID-19 и создании необходимых условий для диагностики и лечения пациентов, страдающих от этого всемирного недуга.

В последние дни это сотрудничество вступило в новую фазу.

Сегодня Турция отправила в Казахстан специальным рейсом 30 вентиляторов, 10 комплектов ПЦР, сотни тысяч масок, десятки тысяч защитной одежды, 10 тыс. упаковок таблеток гидроксихлорохина и другие медицинские оборудования. Ранее в Казахстан было отправлено также около 10 тонн медицинского оборудования и лекарственных изделий различными государственными и частными организациями Турции.

Турция на прошлой неделе направила большой объём гуманитарной помощи Азербайджану, в том числе 30 вентиляторов, сотни тысяч масок, 5 тыс. очков, 200 тыс. перчаток, 40 тыс. различных лекарств и другого медицинского оборудования. Кроме того, члены Научно-консультативного совета по коронавирусам Турецкой Республики недавно посетили Баку, чтобы оказать содействие в исследовании и лечение Ковид- 19.

На основании телефонного разговора между президентом Турции Реджеп Тайип Эрдоганом и президентом Кыргызстана Сооронбай Жээнбековым, состоявшегося 6 июля 2020 года Турция предоставила Кыргызстану 20 вентиляторов, 50 генераторов кислорода, 150 тыс. масок, 35 тыс. защитной одежды и 1000 упаковок таблеток гидроксихлорохина и других медицинских оборудований

Турция на прошлой неделе также оказала медицинскую помощь также Узбекистану, направив этой братской стране 50 аппаратов ИВЛ, лекарства, маски, защитные перчатки и другое медицинское оборудование.

Генеральный секретарь, выразив искреннюю благодарность Турецкой Республике за оказание безвозмездной помощи государствам-членам Тюркского совета отметил, что Анкара успешно ведет и собственную битву против COVID-19, одновременно протягивая руку помощи не только тюркским странам, но и другим остро нуждающимся странам во всем мире.

Он подчеркнул свою твердую веру в то, что Тюркский мир преодолеет эти трудные времена и сможет не только укрепить солидарность и сотрудничество между братскими странами, но и возродить свою экономическую и социальную мощь. Генсека заверил, что Тюркский Совет как организация приложит все свои усилия в этом направлении.

Комментарии

Оставить комментарий