• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Задержаны подозреваемые в подделке документов на экспортируемые товары

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.06.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Организованная преступная группировка в течение трех лет занималась подделкой документов, в том числе изготовлением фитосанитарных сертификатов в страны ЕАЭС. Об этом сообщает Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР.

По их данным, преступная группировка в сговоре с должностными лицами Чуй-Бишкекского управления департамента карантина растений при Минсельхозе, с 2015 по 2018 года занимались фальсификацией документов по изготовлению и продаже международных товарно-сопроводительных документов, в том числе и фитосанитарных сертификатов, экспортерам сельскохозяйственных продуктов в страны ЕАЭС.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено место, где изготавливались вышеперечисленные документы. По подозрению в совершении преступления, задержаны граждане Х.А., Х.Ш. и должностные лица департамента карантина растений Д.Н. и Р.Э., Первомайским районным судом города Бишкек они были водворены в СИЗО №1.

«В результате вышеуказанных систематических преступных деяний не был соблюден установленный порядок обеспечения безопасности экспортируемой отечественной продукции в страны таможенного союза, что в итоге подрывает имидж государства и его компетентных органов», - заверяют в ГСБЭП.

Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество», «Злоупотребление должностным положением» и «Служебный подлог» УК КР.

В настоящее время по данному делу ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий