• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Задержана банда рецидивистов, похищавшая людей для получения выкупа — МВД

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.09.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Милиция задержала членов преступной группировки, которые занимались похищением людей с целью получения выкупа в особо крупных размерах.

По данным пресс-службы МВД КР, неизвестные лица в возрасте от 25 до 35 лет, представившись членами организованной преступной группировки известного криминалитета, в начале сентября похитили жителя Бишкека. Применив физическую силу и насильно усадив мужчину в машину марки «Хонда», злоумышленники вывезли его в район Ала-Арчинского ущелья. Прибыв в безлюдное место похитители, избивая и угрожая расправой, стали вымогать у жертвы преступления крупную сумму денег.

Как сообщается, пострадавшего заставили звонить родственникам, и вымогатели путем угроз вынудили их продать квартиру. Родственники во спасение близкого в срочном порядке продали недвижимость почти за полцены и передали выкуп в размере 20 тыс долларов США злоумышленникам, после чего последние отпустили свою жертву.

Но через несколько дней, как отмечает милиция, вымогатели вновь объявились и начали требовать оставшуюся часть выкупа, и только тогда потерпевшие решили обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Вмешательство в расследование данного дела сотрудников МВД установило, что главарь преступной группы с 2006 года состоит на оперативном учете как член преступной группировки. Были установлены также и остальные соучастники преступления.

Так, 21 сентября согласно плану спецоперации по задержанию похитителей, возле столичного рынка «Мадина» была назначена встреча с преступниками для передачи оставшейся суммы денег в размере 500 долларов США, при получении которых с поличным был задержан гражданин Д.А. 1976 года рождения, проживающий в Иссык-Атинском районе.

Далее сотрудники милиции в Аламудунском районе Чуйской области задержали лидера преступной группировки гражданина Б.Н. 1977 года рождения, проживающего в Иссык-Атинском районе. В момент задержания он дожидался, когда принесут ему вымогаемую сумму денег. Ранее гражданин Б.Н. уже имел судимость за вымогательство.

На следующий день при проведении дополнительных оперативно-розыскных мероприятий задержан другой член преступной группы, гражданин А.Э. 1985 г.р., житель Бишкека, ранее судимый за разбой. Еще через день в результате принятых мер задержан очередной соучастник, гражданин Ж.Т. 1984 г.р., проживающий в Бишкеке, ранее судимый за грабеж и хулиганство.

Все задержанные были водворены в ИВС ГУВД города Бишкек, и расследование данного дела все еще ведется. На основании собранных материалов в МВД по факту преступления было возбуждено уголовное дело по статьям 123 (Похищение человека), 125 (Незаконное лишение свободы) и 170 (Вымогательство) УК КР.

Комментарии

Оставить комментарий