• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Задержан член МТО, планировавший создать в Кыргызстане террористическое подполье – ГКНБ

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.17 /Кабар/. Задержан член Международной террористической организации (МТО), планировавший создать в Кыргызстане террористическое подполье.

Как сообщили в пресс-службе ГКНБ, в ходе проводимых контртеррористических мероприятий совместно с МВД был задержан гражданин КР, К.Ж., 1997 г.р.

Установлено, что задержанный в 2016 году в период пребывания за рубежом завербован эмиссарами МТО и был переброшен в Сирию для прохождения диверсионно-террористической подготовки. После ее прохождения он был направлен в Кыргызстан для оседания и создания террористического подполья.

В результате обыска дома задержанного было обнаружено и изъято огнестрельное оружие марки ИЖ 58-20м (обрез).

По данному факту Следственными органами ГКНБ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 242 ч.2 (незаконные изготовление или ремонт оружия); 226-4 ч.1 (участие гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождения террористической и экстремистской подготовки) и 299-1 ч.3 (участие в деятельности общественного объединения и религиозной организации либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности) УК КР.

Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ КР. Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий