• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Задача ОСАГО в справедливой выплате компенсации пострадавшим – Госфиннадзор

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане из 16 частных страховых компаний только 9 согласились работать по ОСАГО. Об этом на пресс-конференции в правительстве сказал представитель Госфиннадзора Нурлан Байбосунов.

По его словам, ОСАГО в принципе выгодно для самого водителя, потому, что он, покупая страховой полис за 2 тыс. передает свою ответственность страховой компании.

«Стоимость ОСАГО в 2 тыс. сомов определило правительство, этот тариф не будет рассматриваться в течение 9 лет. Я считаю, что из-за этого остальные компании не согласились работать с ОСАГО. Но остальные 9 поддержали правительство, народ и согласились предоставлять страховой полис автолюбителям на условиях правительства», - сказал Байбосунов.

По его словам, функция ОСАГО не в снижении аварий на дорогах, а в произведении справедливых выплат пострадавшем в ДТП. «Например, водитель купил страховой полис за 2 тыс. сомов в год, потом сбил корову, он не будет возмещать стоимость коровы ее хозяину, это будет делать страховая компания. Также в авариях, где погибли люди, страховая компания выплатит материальный и моральный ущерб пострадавшей стороне. Подобные выплаты будут достигать от 1,5 млн. сомов до 2 млн. сомов. Таких выплат в законодательстве нет, а по ОСАГО страховая компания в течение месяца выплатит пострадавшим в ДТП крупную сумму. А сейчас некоторые водители, совершившие смертельное ДТП не могут даже по закону сумму возмещения ущерба выплатить. Такая же ситуация если водитель протаранил новый джип последней модели, что он будет делать? А если у него будет ОСАГО, эту сумму ущерба выплатит компания», - сказал Байбосунов.

Также, по мнению начальника финансовой и кредитной политики аппарата правительства Самата Кылжыева, в Кыргызстане добровольно страховой полис покупают в основном юридические лица и граждане, отработавшие в Казахстане или России. «Это та категория граждан, которые понимают механизм страхования и знают преимущество материальной помощи от страховой компании при несчастном случае», - сказал Кылжыев.

Комментарии

Оставить комментарий