• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Забастовки в Мангистау: сколько зарабатывают казахстанские рабочие

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.19 /Кабар/. Министр труда и социальной защиты РК Биржан Нурымбетов прокомментировал забастовки рабочих в Мангистауской области, сообщает агентство «Казинформ».

«Сегодня есть проблема на предприятии «М-Техсервис». Работники требуют повышения зарплаты на 65%. Требования длятся дней 5-6. Сначала руководство компании согласилось повысить на 65% и был составлен соответствующий протокол, но к сожалению, потом подписания протокола не произошло. Сегодня мы работаем, местная инспекция труда и аким области работают над этой темой. Головное руководство находится в Алматы, они через орган прокуратуры приглашены и сейчас ведут переговоры», - сказал Биржан Нурымбетов в кулуарах Правительства.

Журналисты попросили министра назвать заработную плату бастующих рабочих.

«Я вам сейчас точно не скажу, какая на "М-Техсервис" зарплата. Она порядка, по-моему, 275 тысяч тенге. Порядка 200 работников недовольны своей зарплатой. Мангистауская область - нефтяная область, поэтому в основном трудовые споры преимущественно возникают в этой области. За последние 6 лет у нас произошло 65 забастовок и почти 90% в этом регионе», - отметил Б. Нурымбетов.

«Средняя зарплата, например, в том же "Озенмунайгазе" намного выше, чем в нефтяных компаниях других областей, но это право работников требовать от своего работодателя повышения зарплаты или создания иных условий работы. Меня информировали, что сегодня представитель федерации профсоюзов находится в Мангистауской области», - добавил министр РК.

Комментарии

Оставить комментарий