• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

За регистрацию телефонов будет платить не население, а поставщик – Шаршембиев

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.18. /Елена Цой - Кабар/. За регистрацию телефонов будет платить не население, а поставщик. Об этом сообщил председатель Госкомитета информационных технологий и связи КР Бакыт Шаршембиев в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар».

По его словам, сейчас данный проект находится только на стадии разработки – на стадии общественного обсуждения.

«Регистрация мобильных устройств жизненно необходима для нашей страны, так как позволит защитить права граждан от краж мобильных устройств, контрабандной и контрафактной продукции, которая преподносится населению как заводская продукция, а также выступить фундаментом для внедрения цифровых услуг. Ворованные телефоны невозможно будет использовать», - уверяет Бакыт Шаршембиев.

Также он добавил, что плата за каждое мобильное устройство будет составлять 100 сомов и оплачивать ее будет поставщик. Что касается уже имеющихся на территории страны смартфонов, они будут регистрироваться бесплатно с помощью мобильных операторов – телефоны будут привязаны к сим-карте пользователя.

«Данные абонентов будут предоставлены операторами сотовой связи, что позволит обеспечить рынок. Регистрацию можно будет пройти на режиме онлайн, не выходя из дома на сайте портала госуслуг. Сейчас он находится на стадии разработки», - сказал Шаршембиев.

Комментарии

Оставить комментарий