• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

За мат в общественном месте и соцсетях в Казахстане теперь грозит штраф до $160

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В Казахстане с 6 марта начали действовать новые штрафы за нецензурную брань в общественном месте и социальных сетях. Об этом сообщает МИА «Казинформ».

За мат в общественном месте, а также за оскорбление, осквернение зданий и сооружений может грозить штраф в размере 69 тыс. тенге или арест до 30 суток. До 6 марта размер штрафа составлял 5 МРП – 17 тыс. 250 тенге. По действующему официальному курсу размер нового штрафа равен 160 долларам США.

«C этого года наказание за совершение мелкого хулиганства будет усилено. Это сделано, в первую очередь, в целях пресечения нарушения общественного порядка. Допустим, в автобусе кто-нибудь позволит себе громко выражаться нецензурной бранью в присутствии детей, либо людей старшего поколения, то ответственность за это предусмотрена в виде 20 МРП (это 69 тысяч тенге) и арест от 5 до 15 суток», - цитирует агентство заместителя председателя Комитета административной полиции МВД РК Рената Зулхаирова.

По каждой жалобе на нецензурную брань сотрудники полиции будут собирать доказательства:

• заявление граждан;
• показание свидетелей;
• видео - аудиофиксация самого правонарушения, а в необходимых случаях – заключение эксперта.

Правовую оценку доказанности и наличия вины будет давать суд. Также в поправки в закон включают наказание в следующих случаях:
• за нецензурную брань в семье правонарушителю предусматривается предупреждение либо арест до 5 суток;
• за нецензурную брань в социальных сетях предусмотрена ответственность, если оскорбление высказано в общедоступной группе или паблике в адрес его участников и пользователей.

Усиление ответственности по озвученным правонарушениям действуют согласно Закону «О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Казахстан по вопросам усиления ответственности за экологические правонарушения и проявления вандализма», а также поправкам по усилению ответственности за экоправонарушения и проявления вандализма, которые были подписаны президентом РК 3 января этого года.

Комментарии

Оставить комментарий