• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

За коррупцию задержаны экс-замглавы и начальник управления Минприроды КР

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.22. /Елена Цой – Кабар/. Задержаны бывший заместитель директора и начальник управления Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР (ранее Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства). Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Уточняется, что возбуждено уголовное дело по статье 336 «Коррупция» Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Установлено, что в 2018-2019 годах должностные лица Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ныне Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора), вступив в преступный сговор с представителями хозяйствующих субъектов, при отсутствии подтверждающих документов и сведений по реагентам, определяющих категории класса опасности отходов, путем незаконного установления наименьшей категории класса опасности отходов и снижения стоимости плат за загрязнение окружающей среды, утвердили несоответствующие нормативно-технические документы отдельных золотодобывающих компаний», - говорится в сообщении.

Вследствие чего государству причинен ущерб на сумму более 100 млн сомов.

6 октября по подозрению в преступлении задержаны и водворены в ИВС ГУВД Бишкека начальник управления государственной экологической экспертизы Министерства С.Б.С., а также бывший заместитель директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Р.А.А. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.

Следствие по делу продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий