• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

За ходом президентских выборов будет следить миссия Бюро ОБСЕ. Что планируется?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В Кыргызстане в будущем году должны состояться выборы. Эту тему уже активно обсуждают в обществе. Действительно, вопрос горячий, ведь предыдущие выборы привели к кардинальным изменениям в стране. Теперь же, для стабилизации политической обстановки в стране, а также для того, чтобы не повторились волнения, выборы должны пройти максимально прозрачно. Для этого будут приглашены различные международные наблюдатели. Так, например, в Кыргызстане будет открыта миссия Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

Цель данной миссии наблюдение за ходом выборов, а также последующий мониторинг ситуации в стране. Сообщается, что это проводится с целью повышения прозрачности на президентских выборах в Кыргызстане, и повышения принципов демократии. За ходом выборов будут наблюдать 13 экспертов из разных стран мира, которые прежде уже были на подобной миссии. Кроме того, в Кыргызстан прибудут 22 долгосрочных наблюдателя 15 декабря. Они будут распределены по всей стране и останутся в республике до конца января. Следовательно, можно отметить, что это опытные люди, которые помогут пройти выборам более чисто.

О миссии рассказал глава Миссии БДИПЧ по наблюдению за выборами в Кыргызстане - Тамаш Месерич.

«Это будут 13 выборы, которые мы будем наблюдать, так что у нас есть большой опыт не только в Кыргызстане, но и во всем мире. Мы надеемся на сотрудничество. Мы уже были на приеме в Министерстве иностранных дел и хотелось бы выразить благодарность за сотрудничество. Основная команда состоит из 13 экспертов. Они будут оценивать предстоящие выборы на предмет их соответствия принципам демократии. Для экспертов будут проведен брифинг. Они будут следить за ходом выборов, голосования, подсчета городов. После выборов миссия останется в стране почти до конца января, чтобы следить за ситуацией после выборов», - поделился Месерич.

Отмечается, что миссия будет находится в Кыргызстане по приглашению Правительства Кыргызской Республики. Кроме того, важным вопросом является то, что члены миссии не предвзяты и независимы, они не поддерживают ни одного из кандидатов. Основная цель миссии – наблюдение, чтобы всё проходило чисто и спокойно.

«Мы лишь будем оценивать происходящее. Эти выборы в соответствии с обязательством ОБСЕ являются частью Копенгагенского документа 1990 года, соответственно есть международные стандарты. Нет никаких международных стандартов, на которые власти не согласились бы пойти. Также мы будем наблюдать за соответствием национального законодательства. Мы применяем одни и те же стандарты везде, Кыргызстан не является исключением. Мы делаем одну и ту же работу во всех странах. Мы являемся ведущим органом по наблюдению за выборами в Европе и это гарантирует, что наша методология правильная», - продолжил Месерич.

Всё это говорит о том, что данный орган будет проводить исключительно наблюдение за ходом выборов без какого-либо вмешательства в процесс. Касательно долгосрочных наблюдателей можно отметить следующие их функции:

  • Мониторинг и оценка эффективности и объективности органов, ответственных за организацию выборов, в течение предвыборного периода, в день выборов и в дни, непосредственно следующие за выборами, и предоставление соответствующих отчетов;
  • Мониторинг и оценка предвыборной политической атмосферы и всех аспектов избирательной кампании, включая соблюдение гражданских и политических прав и то, в какой степени избирательный процесс свободен от запугивания, а также предоставление соответствующих отчетов;
  • Мониторинг и оценка процесса рассмотрения жалоб и апелляций, связанных с выборами, и предоставление соответствующих отчетов;
  • Мониторинг, оценка и предоставление отчетов по другим относящимся к выборам вопросам, таким как: участие женщин, вовлечение национальных меньшинств, предоставление избирателям с ограниченными возможностями доступа к процессу голосования;
  • Подготовка плана расстановки на местах для КН, которые будут работать в зоне ответственности (ЗО) ДН;
  • Принятие мер по материально-техническому обеспечению размещения КН в своей ЗО;
  • Проведение брифинга для КН по политическим и избирательным аспектам на региональном уровне и опроса КН после наблюдения;
  • Управление людскими, финансовыми и материальными ресурсами эффективным образом и в соответствии с процедурами и правилами БДИПЧ

«Мы не являемся избирательной полицией или надзорным органом. Мы здесь для того, чтобы наблюдать и оценивать. Мы не просто даём комментарии, а даём техническую оценку процессу. Нами будут рассмотрены все аспекты избирательного процесса – регистрация кандидатов, нормативно-правовую базу, условия проведения избирательной компании, работу избирательных комиссий, ситуацию в СМИ и конечно же день выборов. С нашей стороны пройдут встречи со всеми представителями избирательных органов, политических партий, кандидатов и гражданским обществом», - продолжил Месерич.

Стоит отметить, что такой всесторонний диалог положительно скажется на укреплении общества, повысит уровень доверия к избирательному процессу и послужит неким мостом между кандидатами и народом. Кроме того, после выборов должно быть меньше вопросом о соблюдении прав и норм. Кроме того, сообщается, что будет выпущен промежуточный отчет, в котором будет описана предварительная картина происходящего.

«Во время нашего наблюдения мы выпустим промежуточный отчет, как предварительные выводы и заключения. Кроме того, мы опубликуем заключительный отчет примерно через 8 недель после завершения избирательного процесса. Он будет включать в себя рекомендации для органов власти. В будущем они сами будут его оценивать и решать, что делать с нашими рекомендациями. Конечно, наши рекомендации указывают на то, что по нашему мнению может положительно сказаться на избирательном процессе в будущем. Всё это является стандартной практикой и нет ничего нового по сравнению с другими выборами за последние годы во всем мире. Мы делаем это регулярно», - добавил Месерич.

Наблюдение за выборами это важная и кропотливая работа, которая несёт в себе такую функцию, как защита демократических принципов. Если в качестве наблюдателей выступают международные организации, то вероятность фальсификаций значительно уменьшается. Отрадно то, что люди из вне не заинтересованы в победе определенного кандидата. Их главная задача проведение чистых, законных и справедливых выборов в стране.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий