• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

За два месяца в озере Иссык-Куль утонули 18 человек

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.18. /Кабар/. За два месяца в озере Иссык-Куль утонули 18 человек. Об этом сообщили в пресс-службе УВД области.

По ее данным, с начала июня по сегодняшний день на озере Иссык-Куль зарегистрировано 18 фактов смерти утопленников, в 2017 году за весь летний курортный сезон было зарегистрировано 24 факта. С начала года, на территории области в речках и бассейнах утонуло 8 человек.

Как показывает анализ, из 18 утонувших в озере Иссык-Куль, пятеро были несовершеннолетними.

«Основное масса приходиться на Иссык-Кульский район, где утонули 12 человек, 2 из которых несовершеннолетние. 14 человек утонувших в озере Иссык-Куль являются жителями других областей, из них 5 - жители Бишкека, 5 - Ошской области, 3 - Нарынской области и 1 Джалал-Абадской области», - сообщили в пресс-службе.

В связи с участившимися за последнее время фактов утопления в озере, речках и бассейнах, по указанию руководства УВД Иссык-Кульской области, решено усилить информационно-разъяснительную работу среди приезжих отдыхающих и местного населения.

Так, за июнь и июль организовано и проведено 129 встреч, где было охвачено около 10 тыс. человек и им были разъяснены правила безопасности на воде. Изысканы финансовые средства для изготовления 84 информационно-предупредительных баннеров, которые были установлены на пляжных зонах вокруг озера Иссык-Куль.

«УВД Иссык-Кульской области еще раз напоминает, что отдых на озере является прекрасным средством укрепления здоровья человека, но только при условии соблюдения личной осторожности. Некоторые отдыхающие пытаются заплыть подальше от берега, прыгнуть в воду с возвышенности, нырнуть глубже, забывая о том, что показное удальство может обернуться трагедией. Вода ошибок не прощает, берегите свои жизни», - отметили в УВД.

Комментарии

Оставить комментарий