• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

За блокчейн-технологиями кроется большой потенциал — глава Кыргызпатента

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.18. /Кабар/. За блокчейн-технологиями кроется большой потенциал. Об этом заявил председатель Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций КР (Кыргызпатент) Досалы Эсеналиев на Международной конференции «Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии» в Москве.

Как сообщает пресс-служба Кыргызпатента, Международная конференция «Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии» организованная Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) прошла в Москве 16-17 апреля 2018 года.

В работе конференции также принял участие заведующий сектором информационных технологий Кыргызпатента Александр Хегай.

В программе конференции обозначены актуальные вопросы в области интеллектуальной собственности, его значении для различных стран, новых технологиях, как основных факторах будущего роста интеллектуальной собственности, информационных технологий и СМИ, как отрасли, в которых интеллектуальная собственность играет ключевую роль.

В своем выступлении председатель Кыргызпатента подчеркнул, что Кыргызстан приступил к цифровизации экономики в рамках государственной программы «Таза Коом».

«Хотелось бы отметить, что использования блокчейн-технологий дают возможность установления авторства, приоритета, отслеживания лицензионных сделок, а также передачи прав на объект интеллектуальной собственности через так называемые «смарт-контракты». Также преимущество в том, что блокчейн-технологии обеспечивают противовзломную систему защиты данных. Безусловно, большой потенциал кроется за блокчейн-технологиями, однако вопрос не в этом, вопрос в том, как нам сформировать гибкую нормативную базу, которая охватит правовые и технические аспекты блокчейн-технологий» - сказал Эсеналиев.

Также он отметил проводимую работу Кыргызпатента в этом направлении, о привязке Национальной базы данных по товарным знакам КР к официальному сайту ведомства, работе по оцифровке патентного фонда, действующей системе электронной подачи заявок, и другой работе ведомства связанной с цифрой.

Как отмечают организаторы, главной темой дискуссии на конференции стали перспективы, возможности и стратегии развития сферы интеллектуальной собственности на основе использования блокчейн-технологий. Участники конференции обсудили как блокчейн помогает регистрировать, хранить и обеспечивать безопасность объектов интеллектуальной собственности, обладает ли потенциалом для снижения затрат на судебные разбирательства и как можно использовать цифровые технологии для совершенствования охраны и защиты прав интеллектуальной собственности.

В конференции приняли участие более 800 человек из 20 стран мира. Это представители глобальных и региональных структур в сфере интеллектуальной собственности, главы национальных патентных ведомств, представители мирового бизнеса, эксперты мирового уровня в сфере блокчейн-технологий, руководители федеральных органов власти РФ.

Справочно:

В связи свыше изложенным, стоит отметить, что Кыргызпатентом проводится большая работа по оцифровке патентного фонда Кыргызпатента и патентно-технической библиотеки, где будут использоваться современные технологии распознавания оцифрованного материала. Использование современных цифровых технологий в делопроизводстве ведомства требует внедрения современных интеллектуальных средств защиты и передачи информации. В этой связи Кыргызпатентом в настоящее время проводится большой объем работы в части информационной безопасности по техническому перевооружению ведомства.

Технология блокчейн (blockchain) — система организации распределенной базы данных. По мнению экспертов, технология позволяет серьезно оптимизировать издержки бизнеса и государства, с помощью технологий блокчейн можно защищать интеллектуальные права.

Комментарии

Оставить комментарий