• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

За 9 месяцев текущего года за юрконсультацией обратились более 65 тыс. граждан

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.19. /Елена Цой – Кабар/. За 9 месяцев текущего года за бесплатной юридической консультацией обратились более 65 тыс. граждан. Об этом в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Центра по координации гарантированной государственной юридической помощи при Министерстве юстиции КР Акжол Калбеков.

По его словам, исходя из анализа прошлогодней декады, наиболее часто задаваемыми вопросами со стороны граждан, являются вопрос наследства, земельных споров и семейного права.

«Для статистики отмечу, что в прошлом году по итогам года было оказано более 37 тыс. юридической консультация. По итогам текущего года (за 9 месяцев) – свыше 65 тыс. гражданам. Это говорит о том, что граждане действительно нуждаются в правовой помощи. Есть положительные кейсы, где люди не могли годами оформить свой земельный участок, но им помогли наши специалисты», - рассказал Акжол Калбеков.

Что касается услуг бесплатного государственного адвоката, директор отметил, что в этом году имеются положительные результаты в плане оправдательных приговоров по уголовным делам.

«Что касается гражданских и административных дел, мы начали предоставлять помощь и по ним. Уже есть результаты, но сейчас недостаточно специалистов, которые бы специализировались по гражданским и административным делам», - сказал Калбеков.

Комментарии

Оставить комментарий