• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

За 3 дня в госбюджет КР поступило 88 млн. сомов от 7 крупных должников — Совбез

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. После привлечения к уголовной ответственности генерального директора ОсОО «КазМинералзБозымчак» госбюджет Кыргызстана пополнился на 88 млн. сомов. Данные средства были перечислены 7 крупными компаниями для погашения задолжностей перед государством.

Секретарь Совета безопасности КР Дамир Сагынбаев в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал, что после задержания гендиректора ОсОО «КазМинералзБозымчак» гражданина Ильяса Тулекеева другие компании, имеющие в настоящее время задолженности перед Соцфондом, Налоговой службой стали рассматривать вопрос о возмещении ущербов, которые были причинены государству. Так, за последние три дня 6 крупных компаний перечислили в госбюджет налоги на 33 млн. сомов.

Он отметил, что дело в отношении руководителя ОсОО «КазМинералзБозымчак» по факту злоупотребления служащим коммерческой организации своим положением было возбуждено в прошлом году, но затем было приостановлено.

«Данное уголовное дело было возбуждено в 2017 году, и оно было приостановлено по необоснованным причинам. В результате деятельности органов прокуратуры данное уголовное дело было возобновлено», - проинформировал Сагынбаев.

После возобновления гендиректор Тулекеев был привлечен к уголовной ответственности и обязался выплатить сумму общей задолженности в 299 млн. сомов.

«После привлечения данного гражданина к уголовной ответственности руководством фирмы было принято решение о необходимости возместить тот, ущерб который был причинен государству. Позавчера было уже внесено на депозитный счет 55 млн. сомов», - рассказал секретарь Совбеза.

Он добавил, что кыргызская сторона ценит всех инвесторов, которые работают на территории республики, и в таких случаях сами инвесторы абсолютно не причем. Он пояснил, что здесь больше возникают вопросы к тем топ-менеджерам, которые руководят данными фирмами, осуществляющими иногда свою незаконную деятельность. В этой связи, как подчеркнул Сагынбаев, у самих инвесторов должны появиться вопросы к руководителям их компаний.

Комментарии

Оставить комментарий