• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

За 2 месяца 2019 года объем внешних инвестиций Китая превысил $15,6 млрд.

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Корреспондент газеты «Жэньминь жибао» Ло Шаньшань
За первые два месяца 2019 года китайские инвесторы осуществили нефинансовые прямые инвестиции в 1416 компаний 138 стран и районов мира в объеме 15,66 млрд. долларов США. Такую информацию 21 марта на очередной пресс-конференции предоставил спикер Министерства коммерции КНР Гао Фэн. Он также добавил, что объем подписанных контрактов на подрядные объекты за рубежом составил 22, 98 млрд. долларов США, выполненный оборот – 17,63 млрд. долларов. Число отправленных работников за границу в рамках внешнеэкономического сотрудничества в предоставлении трудовых услуг составило 68 тыс. человек, в конце февраля количество работников за рубежом достигло 966 тыс.
За первые два месяца этого года в Китае наблюдалось стабильное и здоровое развитие сотрудничества в сфере внешних инвестиций. Главными особенностями стали следующие:
во-первых, активно продвигается инвестиционное взаимодействие в рамках «Одного пояса, одного пути». За первые два месяца 2019 года китайские предприятия увеличили инвестиции в 48 стран вдоль «Одного пояса, одного пути»», общий объем составил 2,3 млрд. долларов США, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Сумма контрактов достигла 12,23 млрд. долларов, 53.2% от общего объема.
Во-вторых, устойчиво развивается сфера трансграничных слияний и поглощений. За первые два месяца этого года китайские предприятия завершили 45 проектов по слиянию и поглощению в 22 странах и районах мира, в том числе в Великобритании, Гонконге и Малайзии, в 12 областях, а именно в производстве, финансах, лизинге и бизнес-услугах. Фактическая сумма сделок составила 2,48 млрд. долларов, объем прямых инвестиций – 1,85 млрд. долларов.
В-третьих, продолжается диверсификация структуры внешних инвестиций, эффективно ограничиваются нерациональные инвестиции. За первые два месяца этого года внешние инвестиции, главным образом, были вложены в такие традиционные сферы, как лизинг и бизнес-услуги, производство, оптовая и розничная торговля, 28,2%, 20,5% и 10,2% соответственно. Инвестиции в производственную индустрию составили 3,21 млрд. долларов, что на 16,7% больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.
В-четвертых, большое количество подрядных проектов за рубежом заметно способствует местному развитию. За первые два месяца этого года 86 проектов объемом в более 50 млн. долларов составили 81,1% от совокупного количества новых контрактов.
Подрядные проекты, главным образом, сосредоточены в строительстве транспортных средств и электроэнергетических инженерных конструкциях, их количество превышает 60%, благодаря им улучшаются инфраструктурные условия в странах-реципиентах инвестиций.
За первые два месяца этого года количество предприятий, занимающиеся внешними инвестициями в области слияний и поглощений, составило 618, объем согласованных инвестиций китайской стороны достиг 9, 88 млрд. долларов. Кроме этого, число предприятий, осуществивших нефинансовое иностранное инвестирование, достигло 614, сумма согласованных капиталовложений китайской стороны составила 9, 37 млрд. долларов. Четыре компании с финансовыми иностранными инвестициями подписали соглашения в размере 510 млн. долларов.

Источник: газета "Жэньминь Жибао"

Комментарии

Оставить комментарий