• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

WSJ: Путин призывал Байдена отказаться от присутствия США в Средней Азии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.08.21 /Кабар/. Президент России Владимир Путин высказывался против размещения американских войск в соседних с Афганистаном странах во время встречи с президентом США Джо Байденом в Женеве, утверждают источники The Wall Street Journal.

По мнению автора Майкла Гордона, эта позиция продиктована стремление Кремля сохранить свои позиции в центральноазиатских странах. Она ограничила возможности США по использованию беспилотников в регионе, передает РИА Новости со ссылкой на WSJ.

"Эта проблема усугубилась из-за краха афганского правительства и вооруженных сил", — говорится в статье.

Как пишет издание, теперь американцам придется пользоваться базами в Катаре и кораблями, размещенными в Персидском заливе, что значительно увеличивает расходы на операции.

Источники утверждают, что Путин особо обратил внимание американского коллеги на недопустимость присутствия солдат в Средней Азии.

Ранее США использовали базы в Узбекистане и Кыргызстане, однако покинули их в 2005 и 2014 году соответственно.

В июне этого года в Женеве прошла встреча президента России Владимира Путина с американским лидером Джо Байденом. На саммите обсуждались стратегическая стабильность, кибербезопасность, торговля, ситуация в Арктике, Сирии и других регионах.

Обстановка в Афганистане особенно обострилась в последние недели в связи с наступлением радикального движения "Талибан" на крупные города и выводом американских войск из страны. В воскресенье боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политического офиса "Талибана" Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена.

Комментарии

Оставить комментарий