• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

WSJ: число жертв взрывов в аэропорту Кабула превысило 100 человек

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.08.21. /Кабар/. Общее число жертв взрывов в аэропорту Кабула, включая погибших военных США, превысило 100, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного чиновника афганского минздрава.

Как отмечает издание, в результате теракта погибли не менее 90 афганских граждан, а также, по данным Пентагона, 13 американских военных.

Два взрыва прогремели в четверг у аэропорта Кабула, один из них - неподалеку от отеля Baron, где, по данным СМИ, собирались иностранцы, в том числе граждане Британии и США. Первый взрыв устроил террорист-смертник, затем взорвался заминированный автомобиль, передает со ссылкой на издание РИА Новости.

СМИ со ссылкой на заявление ИГ сообщили, что ответственность за атаку на аэропорт взяла на себя эта запрещенная в России группировка. США считают, что к атакам причастен "Вилаят Хорасан".

Президент США Джо Байден отдал приказ готовить удары по лидерам и объектам Вилаят Хорасан". Он заверил, что ответственные за атаку будут найдены и наказаны.

Смена власти в Афганистане

На фоне вывода американского контингента "Талибан" провел наступление и захватил все крупные города, объявив окончание двадцатилетней войны. Сейчас решается вопрос о механизме управления государством. Как рассказал РИА Новости близкий к новым властям источник, это будет совет из 12 человек.

Единственным очагом сопротивления талибам остается провинция Панджшер, где находятся отряды под руководством Ахмада Масуда.
Через аэропорт афганской столицы продолжается эвакуация иностранцев и местных жителей, которые сотрудничали с ними. В первые дни из-за давки, паники и предупредительного огня погибли несколько человек, некоторые разбились, сорвавшись с уже взлетевших самолетов.

Комментарии

Оставить комментарий