• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Wired: почему лунное затмение называют кровавой Луной?

TOP EVENTS 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.19 /Кабар/. Подобно президентским выборам и драмам с участием знаменитостей, главная красота и интрига лунных состояний заключается в их регулярности. Суперлуна! Кровавая Луна! Урожайное полнолуние! Волчья голубая кровавая розовая белужья мартовская урожайная суперлуна! Автор «Вайред» обсудил с ученым лунные состояния и связанную с ними эксцентричную терминологию, пишет ИноСМИ.ру.

Наши эксперты ответят на любые ваши вопросы из области технологий и науки. Сегодня мы обсуждаем полное лунное затмение 20 января 2019 года и связанную с ним эксцентричную терминологию.

Вопрос: что значит кровавая волчья суперлуна?

Ответ: подобно президентским выборам и драмам с участием знаменитостей, главная красота и интрига лунных состояний заключается в их регулярности. Суперлуна! Кровавая Луна! Урожайное полнолуние! Волчья голубая кровавая розовая белужья мартовская урожайная суперлуна!

Понятно, что это не одно определение, потому что розовая Луна означает апрельское полнолуние, а белужья — августовское. У Луны есть десятки прозвищ для разных времен года: полная Луна в январе называется не только волчьей, но и ледяной или старой Луной, и, черт возьми, с таким же успехом можно придумать свое собственное название.

Но вот какое дело: Луна остается Луной. Она приобретает красноватый оттенок и становится кровавой потому, что речь идет о полном лунном затмении. Проходя через нашу атмосферу, солнечные лучи рассеивают более короткие волны, к примеру, синие, в то время как более длинные волны красно-оранжевого спектра достигуют Луны. Наш преданный спутник растет и убывает, немного сближается с Землей и удаляется от нее ввиду своей эллиптической орбиты и дарит нам такие явления, как лунные и солнечные затмения с предсказуемой регулярностью. Луна — эдакая прилипала Земли, и мы любим ее за это.

Скажем, у вас есть кровавая волчья суперлуна: мы имеем дело с суперлунием потому, что на своей эллиптической орбите Луна ближе всего подошла к Земле, а волчья она потому, что это полнолуние наблюдается в январе. В общем, я не намерен читать здесь лекцию о происхождении каждого отдельно взятого лунного прозвища, но они сводят астрономов с ума. «Все эти заголовки о кровавой волчьей суперлуне приводят меня в бешенство, — говорит Фред Эспенак (Fred Espenak), почетный исследователь из Центра космических полетов имени Годдарда (НАСА). — Потому что речь идет о полном лунном затмении — но как раз этой информации нет в заголовке. Зато мы видим всевозможные термины, привлекающие внимание читателей и заставляющие их кликнуть на соответствующую статью. Получается, что истинный смысл сообщения скрыт: мы имеем дело с полным затмением Луны, и это самый подходящий термин». Однако для некоторых он недостаточно хорош.

Еще один почетный титул, вызывающий у астрономов особое раздражение: суперлуна. То есть Луна, которая кажется нам больше по размерам опять-таки потому, что движется по эллиптической орбите. Но на самом деле разница составляет всего 14% от ее обычной величины, что не заметно невооруженному глазу.

«Думаю, что люди, услышав это название, ожидают увидеть что-то необыкновенное, — говорит Эспенак, — они выбегают на улицу, но там их ждет разочарование, потому что суперлуна ничем не отличается от полной Луны. Ваш глаз не способен уловить те несколько процентов, составляющие разницу».

Кстати, термин «суперлуна» придумал не астроном, а астролог, который утверждал, что с этим явлением связана сейсмическая активность и погода. А астрология примерно так же далека от науки, как волк на Земле от волчьей Луны. «Термин „суперлуна" появился сравнительно недавно, — говорит Эспенак. — Астрономы не обращали на это явление никакого внимания. Да, Луна подходила ближе к Земле, ну и что?»

В общем, понятно: говорить суперлуна не комильфо. Но это не значит, что одержимость человека Луной — и, в частности, его желание давать именования полнолуниям — не разумна, с исторической точки зрения. «Если вы отправитесь на прогулку под полной Луной, вы убедитесь, что она светит очень ярко, — говорит ученый Ноа Петро (Noah Petro) из того же Центра космических полетов имени Годдарда. — И вы поймете, почему охотники предпочитают охотиться в полнолуние. Логично, что оно играет важную роль».

На самом деле, и другие прозвища были даны Луне из соображений практической пользы. Полнолуние, самое близкое по времени к осеннему равноденствию, известно как урожайная Луна, потому что до появления электричества лунный свет давал фермерам возможность работать ночью. Умение хорошо разбираться в состояниях Луны помогало мореплавателям предсказывать изменения в приливах и отливах. Четкие представления о лунных фазах также имели решающее значение в деле разжигания войны, если это вас интересует: мудрый полководец не начнет внезапную ночную атаку, когда в небе светит полная Луна.

Однако в современном мире лунные прозвища в значительной степени утратили свою полезность. За исключением тех случаев, когда Луна используется в качестве грандиозной образовательной платформы. «Это маркетинг, — говорит Петро. — Потому что каждый может выйти на улицу и невооруженным глазом взглянуть на Луну, разглядеть ее освещенные и темные зоны и провести самые базовые наблюдения. В этом отношении Луна нас объединяет».

Но сразу предупреждаем: если вы превозносите суперлуну как нечто в высшей степени грандиозное, вас ждет разочарование. Между тем Луна действительно предлагает нам уникальную доступную каждому платформу для занятий наукой — чтобы наслаждаться своими наблюдениями, вам не нужна целиком оборудованная лаборатория или даже телескоп.

«Большая практическая ценность полных лунных затмений в нашу эпоху заключается в том, что они способны побудить детей и студентов просто выйти на улицу и понаблюдать реальное природное явление, — говорит Эспенак. — Особенно, когда 90 или 95% людей живут в больших городах и не могут видеть Млечный путь. В то время как полное лунное затмение можно наблюдать даже в центре любого большого города».

Так что да, идите и смотрите на Луну, переменчивую, непостоянную, ежемесячно меняющуюся на своей круговой орбите. Это поэтический астрономический объект — не нужно смешивать его с рыбой и кровью.

Комментарии

Оставить комментарий