• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Взаимодействие между членами ШОС наращивает обороты

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

С момента основания Шанхайской организации сотрудничества прошло 16 лет. За это время торгово-экономическое взаимодействие между членами ШОС постоянно наращивало обороты, путь сотрудничества трансформировался от энергетически ориентированного до сквозного использования ресурсов - свободного потока товаров, людей, продукции, услуг и т.д.

Остальные пять стран ШОС имеют богатые ресурсы нефти и газа, расширение китайского рынка и при помощи Китая осуществление экономической интеграции в АТР - это стало важной частью стратегии диверсификации экспорта. В мае 2006 года нефтепровод Китай-Казахстан общей протяженностью 962 км полностью вошел в пользование, что стало для Китая первым случаем импорта сырой нефти при помощи трубопровода. После этого, несколько других государств одно за другим укрепили энергетическое сотрудничество с Китаем, при помощи строительства нефтепровода, газопровода и железнодорожных путей расширяя экспорт энергетических ресурсов, таким образом сформировался "Энергетический путь", проходящий через Центральную и Восточную Азию.

Между государствами-членами ШОС ведется тесное сотрудничество в сфере энергетики, что эффективно содействует экономическому росту во всех странах. 31 мая этого года дочерняя компания китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC в Узбекистане - "ChinaPetroleum Engineering & Construction Corporation" (CPECC), провела церемонию начала обустройства и эксплуатационного бурения на Каракульском блоке в Бухарской области. Вице-президент национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" Кабул Тухтаев сообщил, что правительство Узбекистана придает большое значение инвестиционному сотрудничеству китайских предприятий в Узбекистане, данный проект успешно реализуется и вводится в эксплуатацию, что не только удовлетворяет внутренний спрос Узбекистана на газ и нефть и способствует росту экспорта природного газа, но и создает больше рабочих мест и увеличивает местные налоги, тем самым внося огромный вклад в социально-экономическое развитие Узбекистана.

Кроме того, государства-члены ШОС создали механизмы сотрудничества для устойчивого нефтегазового управления в энергетическом секторе, что также помогает сдерживать риски энергетического рынка, включая количественные колебания спроса и предложения и волательность цен.

Существующий механизм многостороннего сотрудничества ШОС создал условия для сопряжения продвигаемого Китаем строительства "Пояса и пути" и Евразийского экономического союза. Государства-члены ШОС, страны-наблюдатели и партнеры по диалогу главным образом - развивающиеся и бурно развивающиеся страны вдоль маршрута "Пояса и пути", эти государства имеют насущную потребность в укреплении строительства инфраструктуры, продвижении взаимосвязи и взаимодействия, расширении сотрудничества в сфере производственныхмощностей и строительстве финансовой платформы.

Приоритетными направлениями стали транспорт, энергетические ресурсы, телекоммуникации, сельское хозяйство и бытовая техника, легкая промышленность, текстильная сфера и т.д., постепенно реализуется свободное движение товаров, капиталов, услуг и технологий в регионе, в конечном итоге будет реализовано общее видение всех сторон в рамках ШОС - создание зоны свободной торговли.

В настоящее время Китай и Россия ведут плодотворное сотрудничество в сфере производственных мощностей, транспортной, аэрокосмической и других крупных областях, Казахстан стал образцом энергетического сотрудничества в рамках "Пояса и пути", в сопряжении стратегий развития Китая и Кыргызстана также прослеживаются новые грани. Руководитель отдела внешнеэкономических исследований Центра по изучению проблем развития при Госсовете КНР Чжао Цзиньпин сказал, что ШОС имеет огромный потенциал в будущем региональном экономическом сотрудничестве.

Источник: газета Женьминьжибао

Комментарии

Оставить комментарий