• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Вывести сельское хозяйство на новый уровень в Кыргызстане можно путём решения накопившихся проблем - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

О сельском хозяйстве в Кыргызстане говорят много и часто. Страна действительно стремиться развивать столь важную отрасль. Проделывается значительная работа. Но риторики остаётся пока больше, чем реальных шагов.

Как говорит постоянный эксперт ИАЦ «Кабар» Юрий Куринский, «вывести сельское хозяйство на новый уровень в Кыргызстане можно только путём решения накопившихся проблем. Есть банальный совет, следует совершить адресные поездки по разным регионам, айыл окмоту, и на месте выслушать фермеров, с какими трудностями они сталкиваются, каким образом идут полевые работы, существуют ли проблемы с поливной водой, с закупкой удобрений. Далее стоит поинтересоваться, нет ли трудностей с получением кредитов, на каком уровне находится сельскохозяйственная техника, а главное в каком состоянии сельскохозяйственные угодья. Уверен, что озвученных задач для нового министра и его ведомства хватит на ближайшие годы. Решить их будет непросто, но необходимо. Поскольку до сих пор этой проблематикой никто всерьёз не занимался. Есть положительные сдвиги, но они так незначительны на фоне не решаемых проблем, что отмечать их пока как-то совсем уж несерьёзно. То, что в эти дни тема сельского хозяйства в КР снова на повестке дня, в центре обсуждаемых вопросов, это хорошо. Но стоит от слов переходить к реальным делам».

Тем временем, министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Тилек Токтогазиев встретился с страновым директором Всемирной продовольственной программы ООН в КП Андреа Баньоли.

«Международные контакты, особенно по линии ООН нужно развивать и поддерживать. ООН активно идут на решение многих проблем, выделяя средства. На подобных встречах желательно без стеснений заявлять о том, что у нас пока не всё в порядке, но и не забывать демонстрировать свой потенциал. Сельское хозяйство всегда в Кыргызстане занимало лидирующие позиции. Отрасль жизненно важная. От успешности сельского хозяйства как раз и будет зависеть наше с вами будущее. В эти непростые, мягко говоря, времена стоит озаботиться обеспечением продовольственной безопасности. И для этого в нашей республике есть практически всё: плодородные земли, большой опыт. Это необходимо показывать при каждом удобном случае. Привлечение международного внимание к отечественному сельскому хозяйству сможет-таки вывести его на принципиально иной уровень. Именно к этому стоит стремиться. Надеюсь, новый руководитель сельскохозяйственного ведомства КР станет локомотивом в движении наверх сельскохозяйственной отрасли в Кыргызской Республике», - заметил эксперт.

Стоит отметить, что в ходе встречи стороны обсудили важность использования эффективных мер по обеспечению продовольственной безопасности, приоритетные направления совместной работы, расширение практического сотрудничества министерства с агентством ООН по вопросам развития сельского хозяйства.

«Обеспечение продовольственной безопасности является одной из приоритетных задач министерства, и я уверен, что мы сможем вместе найти новые, эффективные инструменты. Продукты сельского хозяйства напрямую влияют на здоровье населения, поэтому мы ставим перед собой цель создать лучшие условия для фермеров для перехода к «зеленой» экономике. И мы знаем, что ВПП ООН является ключевым партнером в этом значимом направлении», - отметил министр.

В свою очередь Андреа Баньоли отметил значимость сотрудничества и детально ознакомил Министра с деятельностью ВПП ООН на территории республики.

В заключении министр поблагодарил Всемирную продовольственную программу ООН за качественную поддержку и успешное развитие сельского хозяйства, а также поздравил с получением высокой награды - присуждением Нобелевской премии мира.

Необходимо добавить и то, что нужно сделать в ближайшее время для развития отечественного сельского хозяйства. Прежде всего, необходима четкая специализация регионов Кыргызстана на производстве конкретного вида сельскохозяйственной продукции с учетом природно-климатических, организационных, производственных, инвестиционных и других характеристик регионов, что позволит более эффективно использовать факторы производства, сократит издержки производства и, следовательно, будет способствовать повышению конкурентоспособности. Нужна консолидация и повышение эффективности использования земельных и водных ресурсов. Укрупнение хозяйствующих субъектов аграрного сектора посредством организации эффективных сельскохозяйственных кооперативов.

Совершенствование системы управления сельскохозяйственной отрасли и внедрение в сельскохозяйственном производстве инновационных методов. Кроме того, необходимо совершенствование государственной регулятивной политики. В частности, правовые и финансово-кредитные отношения, регулирование производства продуктов сельского хозяйства, ее закупки и переработки, и конечно, внедрение новых технологий.

Сельское хозяйство Кыргызстана вновь в авангарде обсуждений и конкретных мер по улучшению этой важнейшей отрасли для всей страны. За сельское хозяйство взялись и делают это всёрьёз. Из этого можно сделать промежуточный вывод, что в будущем Кыргызстан вновь будет на передовой в аграрной отрасли среди стран СНГ. Республика имеет колоссальный опыт ведения сельского хозяйства. Его только нужно возрождать и стимулировать.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий