• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Выведенные из Казахстана $1,3 миллиона нашли в швейцарском банке - Генпрокуратура

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.18 /Кабар/. Генпрокуратурой Казахстана, в ходе работы по возврату имущества, добытого преступным путем и незаконно выведенного за пределы страны, установлены «замороженные» денежные средства - более 1,3 млн. долларов в Швейцарском банке «Rothschild Bank Zurich», сообщает агентство «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Деньги принадлежат М. Абдралиеву, который с 2012 года находится в международном розыске. Он подозревается в пособничестве в легализации денежных средств за рубежом членам преступного сообщества по «хоргосскому делу» Жакаеву Т., Абдрахманову И. и Курманалиеву Б. В этой связи прокурором возбуждено ходатайство перед судом о конфискации находящихся в швейцарском банке денежных средств», - отмечается в сообщении.

29 марта Алмалинский районный суд Алматы удовлетворил ходатайство прокурора. Кроме того, в рамках досудебного расследования по данному уголовному делу при обыске офиса ТОО «КТ «ТАТ Кредит» изъяты 762 тыс. долларов и 915 тыс. тенге, принадлежащие М. Абдралиеву. Для конфискации этих денежных средств прокуратурой также направлено соответствующее ходатайство в суд, пояснили в ведомстве. Так, по инициативе органов прокуратуры приняты меры к конфискации в доход государства средств в размере более 2,1 млн. долларов.

Следует отметить, в уголовно-процессуальное законодательство внесены изменения, согласно которым с этого года имущество, полученное незаконным путем, может быть конфисковано до вынесения приговора.

Комментарии

Оставить комментарий