• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Выставки, викторины и фильмы под открытым небом – в Бишкеке пройдет климатический фестиваль

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.19. /Кабар/. 20 сентября в 15 часов дня в Ботаническом саду им. Гареева состоится первый климатический фестиваль в рамках кампании «Климат для жизни», который станет символом начала положительных изменений в сфере зеленой экономики и безопасного климата в Кыргызстане. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Бишкека.

По их информации, в рамках проекта в Бишкеке установлено 4 "градусника", которые показывают, как менялась среднегодовая температура с 1960 года и какой прирост ожидается, если ничего не предпринимать сейчас. К сожалению, в Кыргызстане к концу века рост температуры может составить от 4С до 6С. Градусники установлены возле мэрии города Бишкек, на Южных воротах, на центральной площади Ала-Тоо и на территории торгового центра "ГУМ".

На фестивале члены зеленого альянса за устойчивое развитие, куда входят более 30 бизнес-сообществ и общественных организаций в сфере охраны окружающей̆ среды, проведут ряд мероприятий для климатической мобилизации неравнодушных граждан Кыргызстана.

Пройдет выставка молодых художников и фотографов страны под названием «2030 год - 11 лет для предотвращения климатического кризиса», специалисты в сфере экологии выступят с презентациями.

Для бишкекчан будет организован “фри маркет”, где каждый горожанин может оставить ненужную ему вещь или поменять ее на что-нибудь другое.

Также горожане смогут насладиться просмотром фильмов под открытым небом, принять участие в зеленой викторине, победителям будут вручены экоподарки. Угощения будут исключительно вегетарианскими.

Напомним, что с 20 по 27 сентября по всему миру будет проходить глобальная неделя климатических действий. Жители 150 стран выйдут на улицы своих городов в защиту экологии.

«Дорогие горожане! Мы ждем каждого из вас на климатическом фестивале 20 сентября в 15:00 по адресу: ул. Ахунбаева 1а/2 (Ботанический сад им. Гареева)», - обратились в мэрии.

Комментарии

Оставить комментарий