• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Выставка «Узоры Приаралья» принимают участие в ВИК-2018

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 30.01.18 /Толонбай Курбанов – Кабар/. Выставка народного ремесла каракалпакских мастеров «Узоры Приаралье» примет участие в третьих Всемирных Играх кочевников, которые состоятся в сентябре нынешнего года на Иссык-Куле. Об этом сообщили послу КР в РУз Данияру Сыдыкову организаторы этой семейной выставки, братья Айбек и Мирбек Тажимуратовы накануне в ходе посещения специальной выставки народного творчества для представителей дипкорпуса в Ташкенте.

Д.Сыдыков в ходе беседы особо отметил значение ВИК-2018 в сохранении национальной самобытности, в развитии и обогащении духовной культуры, а также укреплении дружбы народов не только Центральной Азии, но и народов мира.

«Ремесленничество народов Центральной Азии уходит своими глубокими корнями в истории наших стран. Издревле наши ремесленники торговали своими товарами вдоль Великой Шелковой пути. Каждое изделие созданные вашими руками несет частицу древней истории, традиции, обычаев, колорит наших народов, и самое главное Вы вкладываете в эти изделия свою душу», оценил их творчество Посол.

Глава кыргызской дипмиссии, поддерживая их инициативу, также пригласил узбекских ремесленников активнее участвовать в совместных выставках кыргызских и узбекских предпринимателей, которые намечаются провести в этом году в Бишкеке, Оше и Фергане.

Комментарии

Оставить комментарий