• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Выставка про Шарафа Рашидова состоится в Нацбиблиотеке КР им. Осмонова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.17 /Кабар/. Книжно-иллюстративная выставка «Личность и эпоха», посвященная 100-летию великого сына узбекского народа, выдающегося государственного и творческого деятеля Шарафа Рашидова, открывается в Национальной библиотеке КР им. Алыкула Осмонова. Она проводится совместно с Посольством Республики Узбекистан в Кыргызской Республике.

Открытие выставки состоится 17 ноября 2017 года в 11.00 часов в Нацбиблиотеке КР. Во время церемонии состоится также презентация книги «Шараф Рашидов. Портрет человека в эпохе и эпохи – в человеке», посвященная человеку, который 40 лет находился в самой гуще напряженной политической жизни в Советский период. Из них без малого 25 пять лет он возглавлял Узбекистан, притом в самые непростые годы в жизни и развития бывшего Союза.

Авторы книги – дочь великого деятеля Гульнара Рашидова и внук Данияр Камилов. На открытие приглашены депутаты Жогорку Кенеша КР, представители министерства иностранных дел, министерства культуры, информации и туризма, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Кыргызстане, а также известные кыргызские ученые, научные и общественные деятели.

100-летие Шарафа Рашидова широко отмечается в Узбекистане. Постановление Президента Шавката Мирзиёева «О праздновании 100-летия со дня рождения выдающегося государственного деятеля и писателя Шарафа Рашидова» от 27 марта 2017 года стало ярким отражением проводимой в этом направлении работы, национальной гордостью.

6 ноября – в день рождения Шарафа Рашидова в городе Джизак состоялись торжественные мероприятия, посвященные его юбилею, в которых принял участие Президент Ш.Мирзиёев. Он открыл памятник Шарафу Рашидову в центре Джизака. Ш.Мирзиёев также посетил мемориальный музей Шарафа Рашидова, строительство которого было завершено в преддверии юбилея, ознакомился с созданными здесь условиями и представленными в нем экспонатами.

Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев говорил о жизни и деятельности, высоких человеческих качествах Шарафа Рашидова, его великих заслугах в интересах нашего народа. Как отметил глава государства, Шараф Рашидов был очень скромным, великодушным человеком. Он мог найти путь к сердцу каждого. Выдающийся государственный деятель также создал большую школу управленчества. Мудрость, справедливость, дипломатичность этого человека и вместе с тем его простота служили примером для всех руководителей.

В своем выступлении глава Узбекистана подчеркнул, что после того, как Ислам Каримов стал руководителем республики, была восстановлена историческая справедливость, оправдано честное имя Шарафа Рашидова. По инициативе Первого Президента Узбекистана в 1992 году широко отмечалось 75-летие со дня его рождения.

В рамках выставки также будут представлены достижения Узбекистана за годы Независимости, туристический потенциал республики, развитие отношений между РУ и КР в различных областях.

Несомненно, данное событие создаст дополнительный позитивный фон динамично развивающему двустороннему сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой.

Комментарии

Оставить комментарий