• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Выпускники-ветеринары Аграрного университета получили в подарок комплект профинструментов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.07.19 /Кабар/. Впервые в Кыргызском Национальном аграрном универистете им. К.И.Скрябина каждому выпускнику факультета ветеринарной медицины и биотехнологий вместе с дипломом вручили комплект профессиональных ветеринарных инструментов стоимостью 1000 долларов США.

Для выпускников организовлаи необычное торжество, по ходу которого были вручены профессиональные комплекты.

Поздравить и передать подарки молодым специалистам в университет приехали статс-секретарь Минсельхоза КР Маскат Ташболотов и директор Госветинспекции КР Калысбек Жумаканов.

Всего почти 100 студентам-выпускникам университета был приобретен ветеринарный комплект инструментов на сумму 100 тыс. долларов. Комплект включает хирургические и акушерские инструменты для животных, термоконтейнер, автоматический шприц-дозатор, ветеринарные шипцы, электронный термометр, резиновые самоги и ветеринарный фартук.

Подарок выпускникам стал возможным благодаря проектам “Развитие животноводства и рынка – 1 и – 2”, реализуемый совместно Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР, Госветинспекцией, КНАУ и другими партнерами. Донором проектов является Международный фонд сельскохозяйственного развития. В течение пятилетней работы Проектов КНАУ получил материально-техническую и консультационную помощь на общую сумму 1,5 млн. долларов США.

Студенты были зачислены на первый курс в 2014 году из отдаленных регионов страны. Одним из основных критериев приема было социально-уязвимое положение их семей. Ежегодные контракты в течение всего срока обучения оплачивались из средств Проектов. Отличники ежемесячно получали стипендию. Были созданы улучшенные условия для прохождения производственной практики, повышения знаний через участие в зарубежных конференциях. Необходимо отметить, что данная программа обучения стала одним из инновационных опытов в системе образования в постсоветском Кыргызстане.

Большинство молодых людей, среди которых есть и девушки, завершили учебу с хорошей успеваемостью. Сразу после получения диплома они поедут в родные села работать по профессии, - таковыми были условия ранее подписанного договора между студентом, айыльным аймаком и вузом. Полученные ветеринарные наборы сослужат им хорошую службу в самом начале профессионального пути.

Комментарии

Оставить комментарий