• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Политолог: Выход из СДПК Асылбека Жээнбекова - правильный шаг

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Сегодня на заседании парламента депутат Асылбек Жээнбеков заявил о своем выходе из партии СДПК. По его словам, он остается депутатом от фракции СДПК.

«Я думал, что всю свою жизнь буду членом СДПК. Но обстоятельства диктуют другое. Я как человек, неравнодушный к будущему страны, официально заявляю о своем выходе из Социал-демократической партии Кыргызстана. В условиях, когда на чашу весов поставлен путь дальнейшего развития Кыргызстана, считаю правильным этот свой шаг. А свою депутатскую деятельность я продолжу во фракции в парламенте», – заявил А.Жээнбеков.

По этому поводу в интервью агентству «Кабар» член Кыргызского совета по международным делам и безопасности Эдил Осмонбетов сказал, что Асылбек Жээнбеков поступил правильно.

«Если бы он оставался в партии, то у многих было бы подозрение, что экс-спикер пытается влиять на происходящие в ней процессы. Сейчас же идут два параллельных съезда, один из них прошел сегодня, а следующий намечен на 6 апреля», - говорит политолог.

Поэтому, считает Осмонбетов, выйдя из партии, А.Жээнбеков показал всем, что он остается депутатом, но дает возможность простым партийным членам принимать решения в ней. «Потому что высший орган партии - это съезд рядовых членов. И только они могут изменить устав, выбрать политсовет партии. И это развитие внутрипартийной демократии. Ведь человек может быть основателем партии, но все-таки должны приходить новые кадры», - считает эксперт по международным делам и безопасности.

Политолог также добавил, что уход Асылбека Жээнбекова - это правильный шаг в том плане, что это сохранение статуса, чтобы, с одной стороны, оставаться независимым, а с другой стороны, чтобы не было намеков на семейно-клановое правление и какое-то растущее политическое влияние.

«Чтобы не было политических обвинений в его адрес», - отмечает Осмонбетов.

Член Кыргызского совета по международным отношениям и безопасности напомнил, что любой член партии имеет право выходить из партии и входить в нее. «Это его личное политическое решение», - заключил Эдил Осмонбетов.

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий