• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Выявлены факты выдачи водительских прав лицам не прошедшим обучение и с психическими расстройствами

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Выявлены вопиющие случаи выдачи водительских удостоверений лицам, которые ранее были лишены такого права судами, а также случаи выдачи водительских прав лицам имеющим психические расстройства. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил прокурор управления по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов Чингиз Айдаров.

По его данным, по результатам проверок в Департаменте регистрации транспортных средств и водительского состава при ГРС и его территориальных подразделениях внесено 13 представлений, 2 предписания, 20 уголовных дел и по актам реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 9 лиц.

«Так, выявлены вопиющие случаи выдачи водительских удостоверений лицам, которые ранее были лишены такого права судами КР, а также случаи выдачи водительских прав лицам, имеющим психические расстройства», - сказал Айдаров.

Он отметил, что прокуратурой по результатам проверок по надзору за исполнением законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в уполномоченных государственных органах в первом полугодии 2018 года, было внесено 226 актов прокурорского реагирования, в том числе: 17 протестов, 135 представлений, 23 предписания, 1 предостережение, возбуждено 13 административных и дисциплинарных производств, 34 уголовных дела. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования привлечено к дисциплинарной ответственности 108 лиц, административной ответственности - 9. Возмещено 138 183 сома.

«По исполнению законодательства о безопасности дорожного движения в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД КР и его территориальных подразделениях. Всего, по результатам проверок, проведенных в данном направлении, органами прокуратуры принесено 17 протестов, внесено 73 представления, 10 предписаний, возбуждено 2 дисциплинарных и 7 административных производств, 2 уголовных дела. По актам реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 38 лиц и к административной 6 лиц», - сказал Айдаров.

Кроме того, основными видами выявленных в ходе проверки нарушений являются нарушение сроков рассмотрения протоколов об административном нарушении и взыскания штрафных санкций, ненадлежащее оформление процессуальных документов (протоколов и постановлений) и т.д.

«По результатам проведенных проверок в Министерстве образования и науки, в части исполнения лицензионного законодательства внесено 12 представлений, 2 предписания, 1 предостережение, возбуждено 1 административных производств, 4 уголовных дел. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 21 должностное лицо. Сумма возмещенного ущерба составила 94 тыс. 183 сомов.

В данной сфере выявлены случаи когда должностные лица автошкол злоупотребляя своими служебным положением, несмотря на просроченную сроком лицензию, незаконно выдали свидетельства лицам, не проходившим обучение об окончании курса водителей категорий «В», «ВС». Вследствие чего, в дальнейшем указанным лицам ДРТС и ВС незаконно выданы водительские удостоверения», - сказал Айдаров.

По всем вышеуказанным фактам нарушения законов, выразившихся в незаконной выдачи водительских удостоверений, органами прокуратуры возбуждены уголовные дела и по результатам следствия дела направлены в суд для рассмотрения по существу, где в настоящее время находятся на стадии рассмотрения.

Комментарии

Оставить комментарий