• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Выявлены факты укрытия от регистрации проступков должностными лицами ОВД г.Сулюкта

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.02.20. /Кабар/. Прокуратурой Баткенской при сверке журнала территориальной больницы (криминальных травм) выявлены два факта укрытия от учета сотрудниками ОВД г.Сулюкта Баткенской области – мелкого хулиганства, совершенного в отношении гражданки О.Б., а также семейного насилия в отношении гражданки Т.К. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР.

По указанным фактам выезжала скорая медицинская помощь и в соответствии с требованиями сообщалось по линии 102 в дежурную часть упомянутого ОВД.

Как установлено проверкой, на указанные сообщения из медицинского учреждения приезжали соответствующие должностные лица ОВД г.Сулюкта.

Однако сотрудники милиции, действуя вопреки интересам службы, проигнорировали прямые функциональные обязанности, и несмотря на наличие поводов к началу досудебного производства, вышеперечисленные факты не были внесены в Автоматизированную информационную систему «Единый реестр преступлений и проступков». Этим были нарушены требования ст.149 УПК КР, ст.31 Временного положения «О Едином реестре преступлений и проступков, а также охраняемые законом права гражданина.

14 февраля 2020 года прокуратурой Баткенской области в отношении должностных лиц ОВД г.Сулюкта материалы зарегистрированы в АИС «ЕРПП» по признакам преступлений, предусмотренных ст.357 ч.1 (отказ или укрытие от регистрации заявления или обращения о совершенном преступлении или проступке, совершенное должностным лицом) УК КР, проведение досудебного производства по двум делам поручено СО УГКНБ по Баткенской области.

Вместе с тем, в АИС «ЕРПП» зарегистрированы ранее укрытые факты по ст. 119 (мелкое хулиганство) и ст. 75 (насилие в семье) Кодекса КР о Проступках.

Комментарии

Оставить комментарий