• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане выдача биометрических общегражданских паспортов начнется в 2021 году

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Выдача биометрических общегражданских паспортов начнется в 2021 году. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Государственной регистрационной службы КР Алмаз Мамбетов.

По его словам, выдача паспортов нового образца передвигается в связи с судебными тяжбами по тендеру, которые были начаты в октябре 2018 года, и идут по сей день.

«Буквально на этой или на следующей неделе мы поставим точку», – сказал он.

Глава ГРС сообщил, что с его приходом было подписано соглашение на поставку паспортов образца 2005 года.

Между тем он заявил, что в 2021 году в качестве техпомощи Кыргызстану будут предоставлены бланки на новые биометрические паспорта в количестве покрытия годовой потребности.

Алмаз Мамбетов также выразил свое мнение, что Кыргызстан должен сам изготавливать паспорта, дабы не зависеть от зарубежных компаний.

«Ведутся переговоры по поставке оборудования для изготовления документов. Я думаю, что уже хватит заказывать в зарубежных странах документы. Это большая зависимость, сидеть и упрашивать зарубежные страны в срок поставлять эти паспорта. Ведутся переговоры по поставке оборудования. Мы рассматриваем форму либо государственно-частного партнерства, либо это будет большое инвестиционное соглашение, либо покупка в лизинг. Переговоры ведутся с европейскими и японскими компаниями», - дополнил он.

Отметим, что ранее сообщалось, что биометрические загранпаспорта должны были начать выдавать в 2019 году.

Комментарии

Оставить комментарий