• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В КР введен запрет на экспорт ряда продуктов, корма и скота. Ряд товаров освободили от НДС

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.06.21 /Кабар/. Председатель кабинета министров Кыргызской Республики Улукбек Марипов провел внеочередное заседание кабмина, в ходе которого были рассмотрены вопросы продовольственной безопасности страны, сообщили в пресс-службе кабмина.

В рамках заседания председатель кабинета министров озвучил решения, принятые для обеспечения продовольственной безопасности.

«При своевременном принятии мер Министерством сельского хозяйства проблем по обеспечению продовольственной безопасности не было бы. Однако сегодня мы видим другую картину. Потому важно принять ряд решений. Вводится запрет на экспорт некоторых товаров сельского хозяйства, кроме стран Евразийского экономического союза. Речь идет о пшенице, пшеничной муке, сахаре, рисе, растительном масле и курином яйце. Наблюдается повышение цен и на корм. В связи с этим вводится полный запрет на вывоз корма: сена, комбикорма, кукурузы, ячменя», - сказал Улукбек Марипов.

Приняты и другие решения. Так, с 8 июля 2021 года снят запрет на экспорт домашнего крупнорогатого и мелкого рогатого скота. Также закуплено 3 тысячи тонн сахара и растительного масла.

«Также принято решение освободить от НДС ввозимый в страну сахар, растительное масло и мясо. Мы понимаем, что в бюджет не поступит около 200 млн сомов. Но нам нужно обеспечить граждан продуктами питания. Думаю, это решение принесет изменения в лучшую сторону», - отметил Марипов.

Комментарии

Оставить комментарий