• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Второй вице-спикер Палаты сенаторов Боливии объявила себя и.о. президента

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.19. /Антон Кубицкий – Кабар/. Второй вице-спикер Палаты сенаторов парламента Боливии Жанин Аньес во вторник заявила, что берет на себя обязанности главы государства после того, как Эво Моралес подал в отставку с поста президента. Трансляция из зала парламента велась в социальных сетях.

«Я немедленно беру на себя обязанности главы государства в соответствии с конституцией», - сказала она.

По ее словам, она собирается «как можно скорее провести выборы». «Мы хотим, чтобы результаты этих выборов, которые пройдут с порядочными, квалифицированными и независимыми властями, отразят желания народа», - добавила она.

ТАСС сообщает, что 10 ноября Эво Моралес объявил о своей отставке с поста президента Боливии, назвав сложившуюся в стране ситуацию государственным переворотом. Покинуть свой пост его ранее попросили военные, оппозиция и профсоюзы. Об отставке также объявил вице-президент Альваро Гарсиа Линера.

В случае отставки президента и вице-президента страну, согласно конституции, должен возглавить председатель Палаты сенаторов. Если же со своего поста уходит и он, то государство временно возглавляет председатель Палаты депутатов, но Адриана Сальватьерра и Виктор Борда тоже подали в отставку. Дальнейший порядок передачи власти не прописан в боливийских законах, однако Аньес ранее заявила, что возьмет на себя обязанности и.о. президента, так как она должна занять место председателя верхней палаты после отставки Сальватьерры и ее первого заместителя.

Между тем, получивший политическое убежище в Мексике Эво Моралес осудил решение сенатора Аньес объявить себя и.о. президента Боливии.

Комментарии

Оставить комментарий