• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Второй вице-президент Афганистана: Всемирные игры кочевников - значительный шаг на пути укрепления единства между странами региона

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 8 сентября /Кабар/. Второй вице-президент Афганистана Мохаммад Карим Халили направил приветственное послание в адрес премьер-министра Кыргызстана Джоомарта Оторбаева, гостей и участников по случаю Первых Всемирных игр кочевников.

Текст приветствия Мохаммад Карима Халили:

"Ваше превосходительство уважаемый господин премьер-министр дружественного Кыргызстана,

Дорогие гости из дружественных соседних государств,

Дамы и господа!

Прежде всего, хотел бы выразить свою глубокую признательность Премьер-министру дружественного Кыргызстана за приглашение принять участие в этом важнейшем спортивном празднике! Я очень хотел лично принять участие от имени Правительства и народа Афганистана в этом спортивном фестивале Всемирных игр кочевников. Но, как вы все знаете, сегодня Афганистан находится в преддверии первой мирной передачи власти, и скоро политическая власть в стране перейдет от одного избранного правительства - другому избранному правительству. В связи с этим обстоятельством, я не смог лично принять участие в этом празднике.

Убежден, что Всемирные игры кочевников являются значительным шагом на пути укрепления интеграции и единства между странами региона. Сегодня спорт, и на региональном, и на глобальном уровнях, становится эффективным инструментом еще большего сближения государств, укрепления мира и дружбы между народами.

Каждая из стран, участвующих в данном спортивном празднике, обладает глубокой и древней историей, и сыграла свою роль в формировании мировой цивилизации. Опыт различных культур, взаимовлияние различных цивилизационных очагов на обширных географических пространствах стран, представленных сегодня здесь, на играх кочевников, сыграли свою роль для того, чтобы каждая из них послужила основообразующим элементом великих исторических цивилизаций.

Принимая во внимание глубокую историческую и культурную общность между нашими народами, выражаю надежду на то, что данный спортивный праздник сыграет полезную и эффективную роль для познания общего культурного наследия наших предков, а также возрождения культуры, имеющей древние исторические корни и основанной на духовной щедрости, доброте и мудрости.

Пользуясь этой возможностью, хочу выразить благодарность и признательность дружественному Кыргызстану за оказываемые им поддержку и помощь в развитии и восстановлении Афганистана в различных областях.

Народ и Правительство Афганистана выступают за развитие связей со всеми государствами региона и мира, и убеждены в том, что развитие двусторонних и многосторонних связей на региональном уровне в интересах всех народов региона".

Комментарии

Оставить комментарий