• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Второй агрегат Рогунской ГЭС будет запущен в 2019 году – президент Таджикистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.18 /Кабар/. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон запустил первый агрегат Рогунской ГЭС. Агрегат N6 – а именно он запущен первым - несколько дней прошел тестовый режим. "Объем воды в водохранилище в настоящее время составляет 214 млн. кубометров и его достаточно для пуска первого агрегата ГЭС",- сообщили ранее специалисты гидроузла журналистам, пишет Радио Свобода.

Эмомали Рахмон выступил перед собравшимся и сообщил, что второй агрегат Рогунской ГЭС заработает в будущем году.

По его словам, наряду со сдачей в эксплуатацию объекта первой очереди Рогунской ГЭС до настоящего времени завершено много работ на других основных и вспомогательных объектах.

"В частности, построена и сдана в эксплуатацию 500-киловольтная линия электропередачи «Рогун – Душанбе» на сумму 745 млн сомони, а также электрическая подстанция ГЭС с затратой 630 млн сомони", - отметил глава Таджикистана.

Церемония запуска первого агрегата Рогунской ГЭС завершилась грандиозным праздничным фейерверком.

Как сообщает пресс-служба мэрии города Душанбе, 17 ноября, в Государственном учреждении «Наврузгох» состоится театрализованное представление, посвящённое сдаче в эксплуатацию первого агрегата Рогунской ГЭС. По окончании представления состоится праздничный фейерверк.
Рогунская ГЭС состоит из 6 агрегатов, мощность каждого из которых составляет 600 мВт. В июле этого года специалистами ЧАО "Днепр-Спецгидроэнергомонтаж" при участии шеф инженеров ГП завод "Электротяжмаш" и руководства станции, был перенесен и смонтирован на штатное место ротор гидрогенератора №6С. Ротор, весом в 850 тонн, собирался в тяжелейших условиях совмещения монтажных и строительных, буровзрывных работ подземного машинного зала.
Запуск второго агрегата Рогунской ГЭС состоится в апреле 2019 года.
Рогунская ГЭС мощностью 3600 мегаватт (свыше 17 млрд. кВт/ч) станет крупнейшей гидроэлектростанцией в центральноазиатском регионе.

Комментарии

Оставить комментарий