• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Встреча лидеров стран ЕАЭС проходит в расширенном формате – присоединилась Молдова

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Санкт-Петербург, 06.12.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Заседание Высшего Евразийского экономического совета проходит в расширенном формате. К лидерам стран-участниц экономического союза присоединился президент Республики Молдова Игорь Додон.

Обсуждение в широком кругу началось с подведения итогов заседания в узком формате. О них рассказал президент России Владимир Путин, выступая в роли председателя.

«Были рассмотрены вопросы сотрудничества в ключевых для наших стран отраслях, согласованы масштабные программы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Кроме того, речь шла о налаживании плотного взаимодействия в освоении космоса, предоставлении услуг запуска околоземных летательных аппаратов и обеспечения спутниковой связи», - озвучил он.

Также он подчеркнул, что памятным подарком российского председательства в союзе стало то, что флаги пяти государств его участниц были доставлены кораблем «Прогресс» в космос, который в течение почти года совершал это путешествие на околоземной орбите. Фотографии знамен и самого корабля российская сторона передала своим союзникам для ознакомления.

Далее он предоставил слова новому участнику встречи. Лидер Молдовы выступил от имени страны-наблюдателя в ЕАЭС.

«Рад снова встретиться с вами теперь уже в качестве президента страны, которая первой получила статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. Будучи нейтральной страной, нацеленной на развитие взаимовыгодных связей со всеми странами мира, Молдова, тем не менее, уделяет особое внимание восстановлению и углублению сотрудничества со странами ЕАЭС», - указал Додон.

Он обратил внимание участников заседания на то, что предприниматели Молдовы заинтересованы рынком ЕАЭС практически во всех сферах экономики.

Далее председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян предложил перейти к ключевой части заседания – подписанию новых документов между странами-участниками союза.

Комментарии

Оставить комментарий