• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Встреча глав МИД ЦА-ЕС в Бишкеке. Айдарбеков рассказал об итогах

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.07.19. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков по итогам 15-й встречи министров иностранных дел МИД Центральной Азии-Евросоюз рассказал представителям СМИ об итогах совещания.

По его словам, сегодняшнюю встречу можно назвать особенной и весьма важной, поскольку на ней была представлена новая Стратегия ЕС по ЦА. «Сегодня были обсуждены вопросы дальнейшей реализации новой Стратегии ЕС, наполняя ее конкретными программами и инициативами. Была обсуждена совместная работа над эффективной реализацией основных направлений в рамках новой Стратегии ЕС: верховенство права, продвижение демократии и обеспечение прав человека, обеспечение безопасности, окружающая среда, изменение климата и управление водными ресурсами, всестороннее развитие частного сектора, развитие торговли и привлечение инвестиций, внедрение технологий в экономику, энергетику стран ЦА, развитие транспортных связей, образование и молодежь», - отметил он.

«Кыргызстан отметил важность продолжения нашей совместной работы по решению проблемы урановых хвостохранилищ в ЦА. Мы проинформировали ЕС и наших коллег из ЦА о планируемой проведении сайт-ивента на полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке по рекультивации урановых хвостохранилищ», - сказал он.

Айдарбеков отметил важность наличия представителей гражданского сектора и научных кругов в новой Стратегии ЕС по ЦА.

«В ходе сегодняшней встречи стороны отметили важность дальнейшего развития регионального сотрудничества и широкие перспективы дальнейшего диалога с ЕС. Мы приветствуем, то что в новой Стратегии особое внимание уделено Афганистану. Мы поддерживаем все международные инициативы, направленные на скорейшее достижение мира и укрепление региональной безопасности», - сказал он.

Во встрече приняли участие Верховный комиссар по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Федерика Могерини, министры иностранных дел Кыргызстана - Чингиз Айдарбеков, Казахстана - Бейбут Атамкулов, Узбекистан - Абдулазиз Камилов, Таджикистан - Аслов Сироджиддин и заместитель министра иностранных дел Туркменистана Хаджиев Вепа.

Комментарии

Оставить комментарий