• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Вспышка кори в КР. Минздрав перенес возраст вакцинации детей с 6 лет на 2 года

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.24. /Индира Камчыбекова – Кабар/. В Кыргызстане вакцинация второй дозой краснушно-паротитно-коревой вакцины перенесена с возраста 6 лет на возраст 2 года, сообщили в Минздраве.

По данным ведомства, по выполнению протокольного поручения кабмина по локализации вспышки кори на территории Кыргызстана Министерством здравоохранения КР приняты неотложные меры для прерывания передачи вируса кори и недопущения его дальнейшего распространения.

На основании научно обоснованных рекомендаций научно-технической группы экспертов по иммунизации Министерство здравоохранения приняло решение о внесении изменения в календарь профилактических прививок Кыргызской Республики: краснушно-паротитно-коревая вакцина в 6 лет переносится на 2 года приказом МЗ КР №237 от 5 марта 2024 года.

В республике ситуация по кори остается напряженной: на 12 марта 2024 года зарегистрировано 5446 случаев. В 2023 году количество зарегистрированных случаев достигло 7046 за весь период, с 9-ю летальными исходами.

С целью снижения заболеваемости корью среди детей от 1 года до 4 лет научно-технической группой экспертов по иммунизации рекомендована ревакцинация против кори и краснухи детям в возрасте 2 лет, так как в этом возрасте прививка снизит риск заражения корью среди восприимчивых детей. Сокращение интервала иммунизации против кори обеспечит долгосрочную защиту и устойчивость организма к возбудителю кори.

Вакцинация — это эффективное и экономически выгодное средство защиты против инфекционных болезней, известное современной медицине.

Чем больше людей имеют иммунитет к той или иной болезни, тем меньше вероятность у остальных заболеть, тем меньше вероятность возникновения эпидемии.

Комментарии

Оставить комментарий