• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Вспышка кори. Как определить, не заболел ли ребенок

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.03.24. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Республиканский центр иммунопрофилактики Министерства здравоохранения КР предоставил рекомендации, как распознать опасную болезнь еще на ранней стадии.

С начала года в Кыргызстане зарегистрировано 4 тыс. 855 случаев кори. Динамичный рост заболевших наблюдается в Бишкеке, Ошской, Джалал-Абадской и Чуйской областях. Анализ возрастного распределения случаев кори показывает высокий рост заболевания среди детей в возрасте 1-4 года.

Причиной заболевания является вирус кори, который легко распространяется от человека к человеку через капли при кашле и чихании. Это тяжелое заболевание, которое может привести к смерти.

Медики рассказали, какие симптомы говорят о том, что человек заразился этим недугом.

— Корь начинается, как ОРВИ. Симптомы включают сначала высокую температуру, кашель, насморк, а затем сыпь по всему телу. Сыпь появляется сначала обычно на лице и верхней части шеи. Она распространяется примерно в течение трех дней, в итоге выступая на руках и ногах. Через пять-шесть дней элементы сыпи бледнеют и угасают, — сообщают они.

Большинство летальных исходов при кори происходят в силу осложнений. Осложнения этого опасного заболевания могут включать слепоту, энцефалит (инфекция, приводящая к отеку головного мозга и возможному развитию церебральных нарушений), тяжелую диарею и связанное с ней обезвоживание, инфекции уха, серьезные проблемы с дыханием, включая пневмонию.

Тем не менее Минздравом предпринимаются меры по усилению плановой иммунизации по республике, проведению вакцинации среди контактных лиц с больными и усиление мероприятий по повышению охвата профилактическими прививками отказников.

Комментарии

Оставить комментарий