• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Вспышка COVID-19 в Китае. ВОЗ не обнаружил новых штаммов

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.01.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Эксперты Всемирной организации здравоохранения изучили предоставленную Китаем информацию о геномном секвенировании SARS-CoV-2 и не обнаружили новых вариантов, которые могли бы вызвать обеспокоенность. Об этом сообщает ООН.

Согласно имеющимся данным, 97,5% случаев COVID-19 вызваны разновидностями «омикрона» BA.5.2 и BF.7. В ВОЗ намерены и дальше отслеживать эпидемиологическую ситуацию в Китае, чтобы не пропустить возможные опасные мутации коронавируса, и призывают власти этой страны проводить соответствующие исследования и вовремя делиться информацией.

Группа экспертов изучает параллельно варианты, появляющиеся и в других странах, включая США. Так, на сегодня она отслеживает несколько подвидов «омикрона», где главным критерием является насколько заразен тот или иной штамм, а также насколько он способен обходить иммунную защиту, обеспеченную перенесенной болезнью или прививкой.

В ВОЗ отмечают, что в настоящее время вполне вероятен рост заболеваемости коронавирусом, поскольку во многих странах циркулируют другие респираторные вирусы.

«В связи с праздничными мероприятиями, предполагающими скопление людей, показатели заболеваемости скорее всего будут расти», — подчеркнули в ВОЗ.

При этом о росте смертности речь не идет, потому что существующие средства по-прежнему защищают от тяжелого течения болезни и летального исхода. По данным генерального директора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, в мире каждую неделю от COVID-19 умирают десять тысяч человек — это только те данные, что известны. Реальные цифры, как полагает доктор, гораздо выше. Он сообщил, что в последнее время выросли и показатели госпитализации, особенно в Северном полушарии, где также циркулирует сезонный грипп.

Комментарии

Оставить комментарий