• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Вскрыты конкурсные заявки на разработку месторождения «Макмалзолото». Список претендентов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке межведомственная комиссия вскрыла конверты инвесторов с предложениями по разработке месторождения «Макмалзолото».

Первым вскрыт конверт компании ОсОО «Мансан групп», который зарегистрирован в Кыргызстане. Гражданин Сью Лим является единственным учредителем и директором компании. Офис компании находится на улице Ахунбаева 10, инвестор внес 100 тыс. долларов гарантийного взноса. Сью Лим предложил 75 млн. долларов.

Вторая компания ОсОО «Шинь Хуань Фунзе» зарегистрирована в КР, офис находится в городе Ош. Данная компания готова инвестировать 34 млн. долларов. ОсОО «Шинь Хуань Фунзе» также внес гарантийный взнос в размере 100 тыс. долларов.

ОсОО «Центральноазиатский металлком» зарегистрирован в КР, офис находится в Бишкеке. Инвестор предлагает 69 млн. долларов. Также сделал гарантийный взнос.

Ранее ОАО «Кыргызалтын» официально сообщил, что 13 декабря в 17.30 завершен период приема заявок от потенциальных инвесторов на участие в конкурсе по отбору в целях создания совместного предприятия на базе филиала «Комбинат «Макмалзолото». Заявки на участие в конкурсе принимались в течение 30 календарных дней (ноябрь – декабрь) в центральном аппарате ОАО «Кыргызалтын».

В последующем с 14 декабря межведомственной комиссией в течение пяти рабочих дней будет определен победитель конкурса.

В состав межведомственной конкурсной комиссии вошли представители Министерства экономики, Фонда по управлению государственным имуществом, ГАООСиЛХ, ГКПЭН, Ассоциации горных промышленников, Агентства по продвижению и защите инвестиций, Центрального комитета Горно-металлургического профсоюза, аппарата полномочного представителя правительства в Джалал-Абадской области, государственной администрации Тогуз-Тороуского района, главы Каргалыкского, Атайского, Кок-Иримского, Сары-Булунского и Тогуз-Тороуского айыл окмоту и сотрудники ОАО «Кыргызалтын».

Напомним, что основными критериями для определения победителя конкурса на право создания совместного предприятия на базе филиала «Макмалзолото» являются: максимальное предоставление рабочих мест местному населению по проекту ФКМЗ; обязательное применение экологически безопасных реагентов и современных технологий при переработке полезных ископаемых; наименьший срок ввода в эксплуатацию новой золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) и/или модернизации существующей; финансирование проекта потенциальным инвестором за счет собственных средств, без привлечения займов у сторонних организаций или банков; размер ежегодного вклада в Фонд развития Тогуз-Тороуского района должен составлять не менее 1 процента от валового дохода (выручки) совместного общества.

Комментарии

Оставить комментарий