• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

«Всемирный день чистоты». Министерства и ведомства Кыргызстана вышли на субботник

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.19. /Кабар/. В рамках экологической акции «Всемирный день чистоты» министерства и ведомства Кыргызстана вышли на субботник.

В глобальной экологической гражданской акции «Всемирный день чистоты» (World Clean Up Day) принял участие премьер-министр страны Мухаммедкалый Абылгазиев. Как сообщает пресс-служба правительства, Абылгазиев вместе с семьей посадил несколько саженцев на территории недавно открытого парка «Ынтымак», расположенного в южной части города Бишкек. Далее премьер-министр совместно с сотрудниками аппарата правительства КР и представителями ОФ «Эко Деми» принял участие в субботнике по уборке твердых бытовых отходов и полиэтиленовых пакетов на территории лесополосы по проспекту Чынгыза Айтматова.

Сотрудники аппарата президента КР, Управления делами президента и правительства КР и общественного фонда «Эко Деми» провели субботник на территории парка «Молодежный» г.Бишкек.

Как сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы (ГТС) сегодня личным составом ведомства проведен субботник в рамках экологической акции «Всемирный день чистоты». «За ГТС прикреплен участок, по адресу г. Бишкек ул. Токонбаева 7/6, где собран мусор (пластиковые бутылки, строительный и бытовой мусор)», - отметили в пресс-службе.

Сотрудники Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений КР провели субботник по очистке, благоустройству и озеленению территории парк имени Ч.Айтматова г.Бишкек по улице К.Тыныстанова пересечении ул. Абдумомунова. Как отметили в пресс-службе ведомства, более 5 тыс. квадратных метров территории очищена и убрана от бытовых и других отходов.

Сотрудники МЧС КР в ходе субботника очищают участки от мусора, собирают мусор, проводят очистку русла каналов. В частности, в городе Бишкек спасатели очистили от мусора русла реки Ала-Арча, в Оше убрали прилегающую территорию к зданию МЧС, во всех подразделениях министерства сотрудники убирают мусор прилегающие части.

Сотрудники центрального аппарата Министерства юстиции провели уборку территории вдоль бульвара Молодой Гвардии от улицы Сыдыкова до улицы Токтогула. В ходе мероприятия были очищены газоны от сухостоя и листьев, а также очищены арычные сети от мусора.

Военнослужащие Государственного комитета по делам обороны КР в рамках экологической акции провел субботник в парке им. Г.Алиева (г.Бишкек). «Вооружившись необходимым инвентарем и боевым настроем военнослужащие оборонного ведомства быстро навели армейский порядок на закрепленной территории, чему способствовали приподнятое настроение и теплая осенняя погода. В порядок были приведены и прилегающие улицы», - рассказали в пресс-службе.

Личный состав столичной милиции провели тщательную уборку и расчистили от грязи и прочих бытовых отходов прилегающие территории. «ГУВД г.Бишкек всегда придерживается открытых принципов по соблюдению и сохранению чистоты и поддерживает все направленные усилия по сохранению чистой экологической среды, также призывает горожан и гостей столицы ежедневно соблюдать чистоту и порядок», - отметили в пресс-службе ГУВД.

Очистили территорию от накопившегося мусора, а также привели в порядок газоны и клумбы, побелили бордюры, убрали сухие листья сотрудники ОВД Чуйской области. «Убрав территорию, возле здания сотрудники милиции ОВД Чуйской области провели уборку на территории Мемориальной доски памяти погибших сотрудников милиции Чуйской области. Состояние мемориальных объектов, которые в течение года являются местом проведения патриотических мероприятий, находится под постоянным контролем ОВД Чуйской области», - рассказали в пресс-службе.

Руководство и сотрудники Государственного агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства в рамках «Всемирного дня чистоты» убрали от мусора лесопосадку район АУЦА. Общая территория лесопосадки составляет более 10 га. Всего в день акции вывезено более 5 тонн мусора и твердо-бытовых отходов. «Аналогичные мероприятия прошли во всех территориальных управлениях и подведомственных учреждениях ведомства», - сообщили в пресс-службе

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Международный аэропорт «Манас», в трех филиалах компании прошел субботник приуроченный ко Всемирному дню чистоты. Акцию чистоты поддержали сотрудники аппарата управления ОАО «МАМ», Бишкекского, Ошского и Иссык-Кульского филиалов.

«С раннего утра работа кипела на территории трех аэропортах страны - «Манас», «Ош» и «Иссык-Куль». Были приведены в порядок объекты производственного назначения, осуществлены ремонтные работы строительных участков. Всего в благоустройстве территории трех аэропортов страны приняли участие порядка 1000 человек», - говорится в сообщении.

Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций КР (Кыргызпатент) провела мероприятие «Мамлекеттик тил үчүн чуркоого мезгил жетти!» (Пришло время «бежать» за государственный язык!»), посвященное 30-летию принятия Закона «О государственном языке КР». Мероприятие также прошло под девизом Всемирной организации интеллектуальной собственности на 2019 год «В борьбе за золото: интеллектуальная собственность и спорт».

Комментарии

Оставить комментарий