• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Всемирный день чистоты 2018. Кыргызстан вошел в семерку лидеров по числу участников акции

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.19. /Кабар/. Кыргызстан вошел в семерку лидеров по числу участников акции «Всемирный день чистоты 2018». Об этом сообщила руководитель фонда «Эко Деми», инициатор акции «Всемирный день чистоты» в Кыргызстане Айжан Чыныбаева.

По ее словам, итоги масштабного субботника подвели его организаторы из всемирного движения «Letsdoit» на традиционной ежегодной конференции в Таллине. «Как было отмечено на церемонии награждения представителей самых активных стран, Кыргызстан вошел в семерку лидеров по числу участников акции в процентном соотношении. На уборку территорий вышли 400 тыс. человек, а это 11,42% дееспособного населения страны», - отметила она.

Кроме того, как сообщила Чыныбаева, Кыргызстан отметили номинацией «Прорыв года» не смотря на то, что страна впервые присоединилось к акции. Всего же в международном субботнике участвовало 157 стран. Вместе миллионам волонтеров удалось собрать 88 тонн 500 кг мусора.

В Кыргызстане экологическая акция «Всемирный день чистоты» (WorldCleanUpDay) впервые прошла 15 сентября 2018 года. Ее поддержали неравнодушные граждане, школьники, студенты, работники государственных и частных учреждений, предприниматели, представители малого и крупного бизнеса, лидеры общественного мнения. Всего более 5 тыс. организаций. Сотни тысяч участников из Чуйской, Таласской, Ошской, Джалал-Абадской, Ошской, Баткенской и Нарынской областей очистили от мусора более 90 локаций, включая водохранилища, ущелья, парковые зоны, лесополосы и каналы, собрав за один день чуть менее 8 тыс. тонн мусора, половину из которого составляет пластик, четверть — стекло, остальные 25% — иные отходы.

Лично поддержал экологическую инициативу глава государства Сооронбай Жээнбеков. Вместе с сотрудниками аппарата и Управления делами парламента они приняли участие в уборке ботанического сада им.Гареева в Бишкеке. В регионах страны к акции присоединились органы местного самоуправления и мэры городов.

«Тот факт, что к акции присоединилось столько людей, а после субботника мы получили сотни благожелательных отзывов от соотечественников, выказавших готовность помочь, говорит о том, что все в наших силах. Пример последних позитивных сдвигов можно найти в СМИ. Все чаще массовые мероприятия - от спортивных соревнований до концертов, праздников, и даже митингов, сопровождаются меньшим количеством мусора. Последняя порадовавшая новость – муниципальные службы Бишкека после празднования горожанами Нового года на главной площади столицы собрали в разы меньше мусора, чем доводилось прежде. Основную часть мусора люди доносили до урн», - говорит Чыныбаева.

Присутствовавшие на конференции представители движения «Letsdoit» в 157 странах договорились о том, что следующий глобальный субботник пройдет этой весной. Курировать и финансировать организацию акции по всей планете будет представительство движения в Косово.

«Всемирный день чистоты» (World Clean Up Day) — инициатива, зародившаяся в Эстонии в 2008 году. Акции обращают внимание на экологическую ситуацию в мире, которая ухудшается год от года. Проблема загрязнения окружающей среды ежегодно уносит жизни миллионов людей, и инициаторы призывают граждан задуматься о постоянном сохранении чистоты в общественных местах, о разумном потреблении ресурсов и их правильной утилизации.

Комментарии

Оставить комментарий