• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Всемирный банк полностью поддерживает политику развития регионов - представитель ВБ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.02.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. Всемирный банк полностью поддерживает инициативу президента Сооронбая Жээнбекова и правительства КР о развитии регионов. Такое мнение сегодня в ходе тематической сессии «Управление развитием регионов» выразил специалист по городскому развитию Всемирного банка Тенгиз Гоготишвили.

«В вопросе развития регионов мы будем тесно вести сотрудничество с правительством и местным населением», - сказал он.

Презентуя программу «Поддержка приоритетов Правительства в региональном развитии», представитель Всемирного банка обратил внимание на следующие приоритеты в развитии регионов: инфраструктурное улучшение малых городов и центров в регионах, улучшение качества сервиса, доступ фермеров и предпринимателей к большим рынкам и развитие туризма.

В качестве примера Т.Гоготишвили привел опыт Грузии, Албании и Бразилии. «Во всех вышеуказанных странах мы реализовали программы, которые были направлены на улучшение вышеуказанных приоритетов. В Кыргызстане же мы в данное время проводим анализ ситуации во всех регионах. Уже к апрелю мы дадим первые данные и свои анализы. В проводимых анализах, надо отметить, мы опираемся на статистические данные, социальные условия и специфическую особенность каждого региона, также проблемы миграции и другие критерии, влияющие на развитие регионов. Далее при тесном сотрудничестве и координации с правительством КР мы будем реализовывать составленные проекты. По итогам анализов, скорее всего, мы для себя в качестве пилотного проекта отберем два региона и будем работать над их развитием», - сказал он.

Кроме этого, Гоготишвили сообщил, что до этого со стороны Всемирного банка была реализована программа по улучшению четырех малых городов Кыргызстана - это Балыкчы, Кербен, Сулюкту и Токтогул. «В данных городах мы обратили внимание на две крупные проблемы - это строительство школ и доступ населения к чистой питьевой воде», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий