• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Всемирный банк намерен повысить КР грант-кредит на проект Digital CASA до 50 млн долларов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31 мая /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Всемирный банк намерен повысить Кыргызстану грант-кредит для реализации проекта Digital CASA с 20 до 50 млн долларов. Об этом журналистам сообщила главный специалист управления реализации проектов Госкомитета информационных технологий и связи КР Элина Саккараева.

По ее словам, на сегодня Всемирным банком одобрен грант-кредита на сумму 20 млн долларов США.

«Мы расписали компоненты, на какие сектора будут вливаться это деньги. На сегодня Всемирный банк заявил о своем намерении о повышении до 50 млн. долларов, потому что они посмотрели что уже согласованных средств будет не достаточно покрыть весь объем затрат для инфраструктуры», - сообщила она.

Э.Саккараева подчеркнула, что уже согласованных на выдачу грант-кредита 20 млн долларов будет не достаточно для покрытия расходов по кибербезопасности.

«А при выделении 50 млн средств уже хватит. Дело в том, что безопасность всего информационного пространства страны является очень важной и неотъемлемой частью защиты данных государства. Кстати, проект Digital CASA - это ядро проекта «Таза кома». Дело в том, что «Таза коом» - это цифровая программа, а Digital CASA – это создание инфраструктуры. Кибербезопасность будет включен в оба проекта», - добавила Элина Саккараева.

Комментарии

Оставить комментарий