• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Премьер-министр: В 2020 году на сферу образования выделено 38 млрд сомов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.20. /Кабар/. Все сегодняшние экономические реформы проводятся ради светлого будущего наших детей. Об этом премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сказал на открытии средней школы в селе Бостон Узгенского района Ошской области, сообщает пресс-служба правительства.

«Вся наша политика направлена на то, чтобы повысить уровень и качество образования, ведь за образованным человеком будущее. Образованный человек будет всегда востребован. За последние два года построено более 200 школ и около 30 детских садов. Это все благодаря правильному введению финансовой политики. Одну из таких школ мы открываем сейчас. Я рад видеть не только счастливые лица учеников, но и их родителей, учителей. Надеюсь, что из этой школы выйдут умные и достойные граждане», - сказал Абылгазиев.

Глава правительства отметил, что в 2020 году на сферу образования выделено 38 млрд сомов.

«Мы понимаем, что от учителей зависит уровень образования наших детей. Поэтому, было принято решение с 1 октября 2019 года повысить учителям зарплату на 30%. Для дополнительного их стимулирования мы предлагаем выдавать премии учителям, чьи ученики завоевали призовые места на республиканских и международных олимпиадах. Важным жизненным стимулов стала возможность приобрести собственное жилье в рамках Программы Правительства Кыргызской Республики «Доступное жилье 2015-2020». Именно учителя одними из первых смогли приобрести жилье через ОАО «Государственная ипотечная компания». Кроме того, у учителей теперь есть и свой пансионат на берегу озера Иссык-Куль. Все эти социальные вопросы решаются для того, чтобы учителя могли спокойно работать, передавая знания детям», - подчеркнул глава правительства.

Вместе с тем Абылгазиев отметил важную роль родителей в воспитании и образовании подрастающего поколения.

«Сегодня каждый из вас хочет дать достойное образование своим детям. Если вы дадите правильный ориентир своему ребенку, то он будет желать получить хорошее образование и в будущем вносить свой посильный вклад в развитие страны», - заключил премьер-министр.

Справочно: Средняя школа в селе Бостон Узгенского района Ошской области рассчитана на 275 ученических мест. Ее строительство было начато в 2014 году. Общая сметная стоимость объекта составляет 88,5 млн сомов.

Комментарии

Оставить комментарий